Секрет успеха Леонида Холопова

IMG_0033Как прожить жизнь, построить семью и воспитать детей, добиться признания в профессии и достойно встретить старость? Ответить на эти вопросы может Леонид Егорович Холопов, который не так давно отметил 80-летний юбилей.

Родился Леонид Егорович в деревне Волынцы нашего района. С детства их с братом, как и всех деревенских ребятишек, приучали к труду. Основная и ежедневная задача мальчишек была – пасти свиней. На всю жизнь остался в памяти у нашего героя случай, когда в один из таких обыденных дней дети услышали странные звуки – это начался обстрел. И они, и животные испугались, побежали домой через мост. От страха свиньи попадали в воду, а ребята спрятались в лесу. Мама и старшая сестра далеко в лесу собирали ягоды, когда вернулись домой, младших не обнаружили. Нашли их уже в лесу, где те прибились к соседской семье. Оказывается, дедушка Леонида уже давно знал о надвигающейся опасности и заранее выкопал блиндажи, где смогло разместиться все семейство. Так и жили. Отца сразу же забрали на сборы, сказали, что на 40 дней, а оказалось, что навсегда… Так для нашего героя началась война.
После ее окончания семья жила в Горках, затем переехали в Жаунницу – деревню Кормянского района. После школы Леонид Егорович поступил в Гомельское речное училище, а затем – на работу в Верхнеднепровское речное пароходство.
С той поры в его жизни было множество событий: работа и жизнь в Киеве, а затем – в Казахстане. Много лет отдал работе в райпо нашего района: с 1968 по 1996 годы, да еще два года после выхода на пенсию. За свою профессиональную деятельность неоднократно поощрялся премиями, был награжден знаками «Ударник 9, 10 и 11 пятилетки», медалями «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, «Ветеран труда», за особые заслуги и передовую деятельность портрет Л.Е. Холопова неоднократно размещался на районной и областной Досках почета, его приглашали выступать перед молодежью.
Успехи в работе успешно совмещал с семейной жизнью. Леонид Егорович вместе с супругой Анастасией Алексеевной воспитали троих прекрасных дочерей и двух сыновей, имеют внуков. Все они стали достойными членами общества, как говорится, вышли в люди. В семье Холоповых есть врачи, педагоги, строители, милиционеры, профессиональные спортсмены. Они не забывают родителей, часто их навещают, помогают. О секрете семейного счастья нам рассказала хозяйка: «Нужно уметь прощать и договариваться, иметь общие интересы и не злоупотреблять алкоголем. Тогда все будет ладиться».
Татьяна Кулакова, фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"