Занятость несовершеннолетних

Лето на пользу – 2016

Вопрос летней занятости несовершеннолетних весьма актуален. Ему уделяется особое внимание. Ведь главное – это безопасность ребенка, а она зависит в первую очередь от окружающих его взрослых и тех занятий, которыми дети заняты в свободное время. Летние каникулы самые продолжительные. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы несовершеннолетние провели их с пользой и без происшествий. В этом направлении слаженно действуют все заинтересованные службы. Принято решение районного исполнительного комитета об организации вторичной занятости молодежи, утвержден план мероприятий по реализации межведомственной программы «Забота», отделом образования, спорта и туризма реализовывается областная межведомственная программа по обеспечению занятости детей «Лето на пользу – 2016».
В понедельник, 23 мая, состоялось заседание районного штаба трудовых дел во главе с заместителем председателя райисполкома Натальей Сидоровой, где обсуждался вопрос летней занятости подростков. Особое внимание было уделено именно трудовой занятости. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко проинформировал, что в течение летних месяцев трудовые отряды будут работать на базе всех сельхозпредприятий района. Кроме того, на базе учреждений образования и территориального центра социального обслуживания населения планируются мероприятия по благоустройству, ремонт мебели, книг и другой труд для подростков.
Более подробно об организации проведения летних каникул нам рассказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова:
— В целом по области летом планируется открыть 980 оздоровительных пришкольных лагерей с общим охватом 30 тысяч 804 учащихся. Из них 788 дневного пребывания и 192 круглосуточных. Все оздоровительные лагеря дневного пребывания будут иметь определенное направление деятельности: социально-педагогическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, оборонно-спортивное, физкультурно-спортивное, техническое, культурно-досуговое, художественное, эколого-биологическое, общественно-гуманитарное, естественно-математическое и другие.
В нашем районе всего будет организовано 27 лагерей:
— 21 – оздоровительный дневного пребывания: в июне – на базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районного центра творчества детей и молодежи, детско-юношеской спортивной школы, гимназии, а также школ Дубовицкой, Литвиновичской, Каменской, Коротьковской, Хизовской и Ворновской; в июле – на базе районного центра творчества детей и молодежи, средней школы №1 г.п.Корма, школ Октябревской, Литвиновичской, Барсуковской; в августе – на базе районного центра творчества детей и молодежи, школ Струкачевской, Лужковской, Боровобудской, Кляпинской, средней школы №1 г.п.Корма;
— 5 – труда и отдыха дневного пребывания: июнь – на базе Ворновской школы; июль – Барсуковской, средней школы №1 и гимназии г.п.Корма; август – на базе средней школы №1 г.п.Корма;
— 1 труда и отдыха круглосуточного пребывания в июле на базе детского социального приюта в агрогородке Коротьки.
Планируется оздоровить в летний период 579 учащихся.
Новшеством этого года станут профориентационные лагеря, которые откроются на базе учреждений дополнительного образования детей и молодежи по проекту «Профессиональные каникулы». В них создадут условия для выбора учащимися профессии с учетом интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей. Главной категорией участников станут ученики 7−9-х классов. А основной принцип действия будет заключаться в проведении тематических дней профориентации с изучением самых разнообразных профессий: от социальных до аграрно-технических. У нас такой лагерь также планируется организовать в районном центре творчества детей и молодежи.
На летних каникулах в районном формате продолжатся объявленные в прошлом году областные акции «Тропинками Гомельщины за 90 летних дней», «Один день отпуска – одноклассникам своего ребенка», «Школьный музей в чемодане: идем к вам», «Летний лагерь в объективе» и другие. Кроме того, в июне будет положен старт четырем новым областным акциям по организации полезной занятости детей: «Герои среди нас», «Лето в объективе туристов: чудеса природы», «Крылья лета», «Школьные каникулы вместе с техникой». Координировать участие школьников и педагогов в акциях будут областные учреждения дополнительного образования детей и молодежи.
Кроме того, этим летом учащиеся и педагогические коллективы учреждений образования в июне-августе смогут принять участие в областном этапе республиканского конкурса новых моделей организации летнего отдыха и областном конкурсе на лучший лагерь труда и отдыха
Ко всему вышеперечисленному добавлю, что двери всех учреждений образования будут открыты каждый день. Здесь планируется проводить развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия разной направленности, будут работать объединения по интересам.
А 1 сентября отдохнувшие и повзрослевшие ребята вновь переступят школьный порог.
Понятно, что основная нагрузка, конечно, ложится на отрасль образования, но не останутся в стороне и другие заинтересованные службы. Согласно графику продолжат работу учреждения культуры, предлагая ребятам занятия в различных кружках, развлекательных мероприятиях.
Каждый желающий сможет выбрать занятия на любой вкус, так как предложения самые разнообразные. И, конечно же, особое внимание, несовершеннолетним, состоящим на различных видах учета.
Считаю, что будут созданы все условия, чтобы лето прошло с пользой.
Татьяна Климова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"