В районном Совете депутатов

Устойчивое развитие территории и повышение качества жизни

IMG_0307Двадцать вторая сессия Кормянского районного Совета депутатов 27 созыва, состоявшаяся в четверг, 30 июня, была выездной. «О работе органов местного управления и самоуправления по обеспечению устойчивого развития территории Литвиновичского сельсовета и повышению качества жизни населения» – таким был основной вопрос повестки дня. Поэтому вначале состоялось посещение объектов на территории означенного сельсовета.

При въезде в агрогородок Литвиновичи к участникам мероприятия присоединились председатель Литвиновичского сельского Совета Светлана Попасемова, директор КСУП «Лепешинский», депутат районного Совета депутатов по Литвиновичскому избирательному округу № 17 Михаил Дмитриев и заместитель председателя райсовета, депутат по Литвиновичскому избирательному округу № 16 Василий Ганжуров.
Светлана Викторовна в процессе движения рассказывала о проделанной работе, давала комментарии.
Затем депутаты совместно с другими участниками сессии побывали на молочно-товарной ферме, где ознакомились с деятельностью данного подразделения сельхозпредприятия, условиями труда. Подробно об этом проинформировал Михаил Александрович.
Далее маршрут следования пролегал по улицам Крестьянская и Калинкина.
Очередным объектом посещения стала ферма племенного ремонтного молодняка птицефабрики «Сож» республиканского унитарного предприятия «Беларуснефть» «Особино-3», где ознакомились с организацией производства и занятостью сельского населения.
Информацию об оказании услуг жителям сельсовета, да и района в целом, предоставил лесничий Литвиновичского лесничества Николай Горбачев. Именно этот объект был следующим по плану посещения. После чего осмотрели фельдшерско-акушерский пункт, где его заведующая Людмила Игнатенко рассказала о вопросах медицинского обслуживания жителей агрогородка, а еще комплексный приемный пункт, магазин, частный мини-маркет, районный музей им. П.Н. Лепешинского, сельский Дом культуры. Здесь вниманию присутствующих была представлена работа по организации досуга населения. После чего сессия продолжила свою работу пленарным заседанием. К участию в ней присоединились: исполняющий обязанности председателя районного исполнительного комитета, заместитель председателя Виктор Андрианов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий и учреждений района.
Открыла и вела заседание председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. Она подвела итог посещения объектов, дала положительную оценку деятельности заинтересованных служб и отметила слаженную их работу.
С докладом по основному вопросу выступила Светлана Попасемова. Главное в деятельности местных Советов депутатов – решение задач социально-экономического развития региона в интересах населения в тесном взаимодействии с исполнительными органами власти, работа с людьми и для людей – такова была основная мысль выступления. Светлана Викторовна подробно рассказала о деятельности сельского Совета, сельского исполнительного комитета, о том, что удалось и над чем еще необходимо работать.
Проблемные вопросы обозначил также Василий Ганжуров. Он подробно остановился на деятельности учреждений образования, находящихся на территории сельсовета, отметил тесную взаимосвязь образования и культуры.
IMG_0272Михаил Дмитриев говорил о работе сельхозпредприятия.
Следующим рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 29 декабря 2015 года № 53 «О районном бюджете на 2016 год». С изменениями, вносимыми в районный бюджет, присутствующих ознакомила начальник финансового отдела райисполкома Ольга Высоцкая. Она также проинформировала об изменениях в порядке оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. И в связи с этим вынесла на обсуждение предложение признать утратившими силу решения Кормянского районного Совета депутатов от 20 сентября 2013 года №120 и от 5 августа 2014 года №15.
Еще два вопроса, решение по которым необходимо было принять, касались переизбрания председателя постоянной комиссии по экономике и бюджету райсовета и изменения в составе президиума. Информацию по ним предоставила Татьяна Шехтер. В итоге председателем постоянной комиссии по экономике и бюджету райсовета избран депутат по Кормянскому избирательному округу №4 Виктор Леонидович Сомов. Он также введен в состав президиума.
По всем вопросам, включенным в повестку дня, приняты соответствующие решения.
Татьяна Климова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"