Завтра в школу. Что нас ждет?

Золотая осень все ближе и ближе к нашему порогу. Не за горами время, когда утро будет встречать нас прохладой и туманами, птицы начнут собираться в стаи, отправляться в теплые края. Казалось бы, эти дни наполнены тихой грустью уходящего лета, но на самом деле школьникам и их родителям грустить некогда. Несмотря на осеннее похолодание для них наступила по-настоящему горячая пора подготовки к учебному году. Покупка школьной и спортивной формы, всех необходимых принадлежностей, получение учебников, выбор самых красивых бантов, поиск и подбор букетов… Это далеко не полный список хлопот, которыми заняты сейчас многие семьи. А сколько еще забот впереди. Но все они перекрываются радостью предстоящей встречи с друзьями и новыми знаниями. Каждый из нарядных и серьезных школьников, идущих на линейку, надеется на успехи и достижения в новом учебном году. И пусть эти надежды оправдаются!

«Собери портфель первокласснику»

В волнующий момент сборов ребенка в школу очень важно, чтобы предстоящий День знаний ассоциировался не только с хлопотами, суетой, но и с сюрпризами, которые дарят настроение. По инициативе администрации и профкома КЖПУП «Корма» были закуплены подарки, и в минувший вторник в актовом зале состоялся праздник, приуроченный к поступлению в школу детей работников предприятия. К слову, акция «Собери портфель первокласснику» здесь за несколько лет успела стать доброй традицией.

IMG_0012

В этом году портфели со школьными принадлежностями, приобретенными за счет профсоюзных средств учреждения и обкома профсоюза, вручили двадцати двум малышам, которые пойдут первый раз в первый класс. В набор вошли не только сами рюкзаки, но и пеналы, ручки, цветные и чернографитные карандаши, кисти, краски, обложки, картон, цветная бумага, пластилин и т.д. И каждому ребенку, помимо напутствий, сказанных во время торжественной части встречи председателем первичной профсоюзной организации КЖПУП «Корма» Оксаной Болбуковой, в момент вручения также были произнесены теплые слова поздравлений и пожеланий.
Подарки явно пришлись по душе всем ребятам. Еще одним сюрпризом от проф-союза предприятия для взволнованных и счастливых первоклашек стал сладкий стол.
И достаточно было заглянуть в глаза детворе, чтобы понять: мероприятие удалось на славу.

 

В Кормянском территориальном центре социального обслуживания населения подготовка детей к школе тоже не осталась без внимания. Сотрудники учреждения своими силами собрали четыре портфеля для первоклассников из многодетных и неблагополучных семей. Помимо рюкзаков, в подарок входили канцелярские принадлежности и бумажные товары. Словом, все то, что обязательно пригодится для успешного овладения знаниями.
Директор ТЦСОН Светлана Богданович поделилась впечатлениями от встречи с родителями будущих школьников и самими малышами: «Акция по сбору портфелей первоклассникам в нашем центре стала уже ежегодной традицией. Нам приятно дарить радость детям, протягивать руку помощи тем, кто в этом особенно нуждается. Думаю, радость ребят, получивших подарки, не способна никого оставить равнодушными».
А на следующей неделе в организациях и на предприятиях района продолжатся вручения рюкзаков и денежные выплаты. Это хорошее подспорье для родителей и приятный сюрприз для детей накануне такого важного в их жизни события – поступления в школу.

 

DSC_0073

1 сентября беззаботные летние дни для тысяч ребят сменятся школьными буднями. Начало нового учебного года может тревожить не только учеников, но и родителей. Как собрать ребенка к школе? Что сделать, чтобы интерес к обучению не угас в первые же дни? Как помочь сыну или дочери справиться с возникающими трудностями? Ответы на эти вопросы каждый пытается найти самостоятельно, основываясь на своем жизненном опыте, чьих-то советах, интуитивно. Но есть и общие рекомендации и информация, которые могут оказаться полезными для школьников и их родителей.

Организация образовательного процесса
Если говорить непосредственно об организации образовательного процесса, то в 2016/2017 учебном году она будет осуществляться по четвертям в следующие сроки: первая четверть с 1 сентября по 29 октября 2016 года; вторая – с 8 ноября по 24 декабря 2016 года; третья – с 9 января по 25 марта 2017 года, четвертая – с 3 апреля по 31 мая 2017 года.
На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:
осенние – 9 дней с 30 октября по 7 ноября 2016 года включительно;
зимние – 15 дней с 25 декабря 2016 года по 8 января 2017 года включительно;
весенние – 8 дней с 26 марта по 2 апреля 2017 года включительно;
летние – 92 дня с 1 июня по 31 августа 2017 года включительно, а для учащихся, завершивших обучение на второй ступени общего среднего образования, – 80 дней с 13 июня по 31 августа включительно.
Для учащихся первых-вторых классов (а также третьих классов – для учащихся с ОПФР с пятилетним обучением на первой ступени общего среднего образования) в третьей четверти проводятся дополнительные зимние каникулы продолжительностью 7 дней с 13 по 19 февраля 2017 года.

Школы ждут учеников

И не только школы. Так, в текущем году все учреждения образования района получили паспорта готовности к учебному году. Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду получены даже раньше установленного срока.
Учреждения дошкольного и общего среднего образования укомплектованы специалистами на 100%.
А 1 сентября ребят ждет первый урок на тему «Нам мир завещано беречь!»

IMG_0121Первоклассникам – особое внимание

В этом году в нашем районе впервые за школьные парты сядут 188 первоклашек. Поскольку для них учебная деятельность является новой и непривычной, следует прислушаться к рекомендациям педагогов и психологов, чтобы сохранить их здоровье, уберечь от стрессов и создать оптимальные условия для усвоения знаний.
Так, чтобы первоначальный интерес, связанный с любопытством и новизной ощущений, не угас, родителям нужно поддержать ребенка, общаясь с ним, внимательно слушать его рассказы о школе, обсуждать происходящие в его жизни события, находить повод хвалить. Для противостояния заболеваниям необходим правильный режим дня, в том числе прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, правильное питание, занятия физической культурой и не забывайте играть, ведь 6-7 лет – это еще детство. Лучший отдых – это смена вида деятельности. Старайтесь чередовать занятия ребенка таким образом, чтобы разные виды деятельности сменяли друг друга. Это поможет избежать переутомления. Постепенно приучайте ребенка к самостоятельности.
Не менее важно создать для ребенка удобную, но в то же время рабочую обстановку. Например, высота рабочего стола должна быть такой, чтобы ребенок не сутулился за ним, а локти свободно лежали на нем. Стул выберите с жесткой спинкой с небольшим изгибом, чтобы спина плотно прилегала к ней, желательно без подлокотников. При правильной посадке стопы ребенка должны полностью касаться пола, а колени сгибаться под прямым углом. Если стул куплен «на вырост», под ноги необходима специальная подставка. Обратите внимание на освещение, поддержание порядка на столе. Подумайте, где первоклашка будет хранить нужные ему вещи: тумбочка с выдвижными ящиками, подставки и стаканы для ручек и карандашей, полки и так далее, а также о том, насколько их расположение удобно. Психологи утверждают, что чем комфортнее и удобнее будет рабочее место, тем больших успехов сын или дочка добьются в школе, да и в жизни тоже.
И помните о том, чтобы уважать авторитет учителя. Его подрыв может стать в будущем причиной школьной дезадаптации, проблем с успеваемостью, конфликтов.

Собираем форму и рюкзак

Конечно же, уделим внимание экипировке школьников. Канцелярские принадлежности, рюкзаки, сумки для спортивной формы, одежду и обувь многие покупают на рынке. Это не удивительно: есть большой выбор и широкий ценовой диапазон, зависящий от качества и производителя товаров. Помимо этого, в преддверии учебного года широкий ассортимент вещей для школьников был завезен в торговые объекты г.п. Корма, в том числе и частные. Особо отмечу, что в магазине Кормянского райпо «Детский мир» в настоящее время и до 30 августа при покупке одежды и обуви школьного ассортимента предоставляется скидка 15%. К тому же товары здесь представлены белорусского производства. Впрочем, выбор за каждым из родителей.

3666Держите руку на пульсе

Кстати, есть еще один момент, который поможет родителям быть в курсе школьных или детсадовских дел и новостей, держать руку на пульсе событий. У всех учреждений образования нашего района есть свои сайты в Интернете. Найти их несложно: достаточно ввести в поисковых системах запрос – название учреждения образования, которое посещает ребенок. Да и в школе тоже можно получить нужную ссылку. Здесь можно обнаружить немало полезной информации, включая расписание учебных занятий и занятий по интересам, фотоальбомы со снимками проведенных мероприятий, рекомендации педагогов и психологов, сведения о попечительском совете и многое другое.
И напоследок напомню одно маленькое правило: дайте своему ребенку понять, что вы его любите и поддерживаете, особенно в сложных ситуациях. Это в любом случае положительно скажется не только на ваших взаимоотношениях, но и поможет ему обрести уверенность в себе и своих силах, которая играет далеко не последнюю роль в достижении высоких результатов во всем, в том числе и учебе. Успехов в новом учебном году!

Выпуск подготовила Олеся ШУТИКОВА,
фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"