Моя профессия – библиотекарь

img_0049Жители нашей страны 15 сентября отмечают День библиотек. Началом праздника нужно считать 2001 год – время основания Национальной библиотеки – главного книгохранилища страны.

Сегодня виртуальный мир настолько развит, что может показаться, что книга забывается, но все же ничто не может ее заменить. Согласитесь, ведь издание в бумажном переплете намного приятнее брать в руки, чем любое цифровое устройство. С этим согласна и наша героиня Анна Кравченко.
Анна – сотрудник детской библиотеки уже 5 лет. Девушка мечтала работать в саду с детьми, но по велению судьбы стала библиотекарем, о чем не жалеет. Ведь здесь тоже дети, с ними очень интересно общаться. Каждый рассказывает свои истории, делится впечатлениями о прочитанной книге. Это и есть самое прекрасное в профессии. Еженедельно для малышей устраивают костюмированные праздники, на которых приятно слышать задорный детский смех, видеть улыбку на их лицах и знать, что это твоя заслуга.
Анна, как и все работники детской библиотеки, старается сделать все для того, чтобы юные читатели стремились к знакомству с литературой. Особое внимание уделяется первоклассникам, им рекомендуют произведения, по которым они учатся читать и осваивать новый мир.
«Работа библиотекаря не так легка, как кажется на первый взгляд, – рассказывает Анна. – Каждый из нас старается научить ребят ухаживать за книгами, чтобы они оставались в хорошем состоянии, выглядели опрятно и следующему читателю было приятно брать их в руки. «Лечить» книги помогают и работники центра социального обслуживания населения, за что мы им признательны и благодарны».
О своем коллективе Анна отзывается очень хорошо, рада, что работает с такими отзывчивыми и творческими людьми, которые и поддержат, когда это нужно, и порадуются вместе. Коллеги также положительного мнения о девушке: за пять лет своей работы она показала себя человеком очень дисциплинированным, добрым, творческим и любящим детей, легко находит с ними контакт, с радостью берется за организацию мероприятий для них.
Всем читателям Анна желает не забывать книги и стремиться узнавать что-то новое и интересное из них, а не только через Интернет.
Е. Сапего,
студентка факультета
журналистики

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"