Искусство грации и красоты преподают в Кормянской школе искусств

Молодой специалист Наталья Белая приехала на работу в Кормянскую районную школу искусств после окончания Могилевского государственного университета им. А. Кулешова, где она получила специальность «хореографическое искусство, народный танец». И хотя здесь ее приняли на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, душа ее принадлежит танцу.
По основному месту работы обязанностей у Натальи Белой хватает: сбор документов, необходимых для обучения детей и подростков, посещение и анализ уроков, организация мероприятий, контроль над исполнением приказов директора, сбор информации от учителей по проведению фактически отведенных часов и многое другое. И она их исполняет со всей серьезностью, но два дня в неделю уделяет занятиям хореографией с классом и в школе-студии с тремя возрастными группами. Из них подготовительная и средняя рассчитаны на школьников, оздоровительная – на взрослых людей.
img_6026Казалось бы, хореографическими кружками кормянцев не удивить, уж каких только не было, а вот Наталья это сделала. Дело в том, что направления у нее супермодные и самые современные. Например, «Гоу-гоу» или «Ледистайл», предполагающие танцы на каблуках. Есть еще «Модерн» и «Контемп» – это уже классика, рассчитанная на более подготовленных людей. «Пилатес» – антистрессовая программа по укреплению мышц, коррекции осанки у женщин. Почему только у них? Да потому, что мужчины активности не проявляют. Но как знать, может в дальнейшем получится заинтересовать искусством грации более широкую аудиторию.
Научить танцевать – это конечная цель, но, как отметила Наталья Викторовна, есть и другие задачи: воспитать в учениках содружество и взаимовыручку, раскрыть способности, вселить упорство и стремление к преодолению трудностей, внушить чувство уверенности в своих силах. А кроме этого танец – это красота, изящество и пластика.
Дети из глубинки должны иметь такие же возможности, как и в городе, а талантливые самородки есть везде, и она сделает все возможное для того, чтобы их раскрыть.
Галина Лисименко
Фото М. БОГДАНОВИЧА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"