Магистр юриспруденции Николай Иванович Поздняков

pozdnyakovНиколай Поздняков из небольшой деревушки Пасека-Слабодка в 1968 году поступил в Кормянскую школу-интернат. Здесь все ему нравилось, особенно родительское отношение учителей и воспитателей. Сельский парень попал в дружный детский коллектив, руководила которым Людмила Петровна Якушенко. Большое внимание она уделяла занятиям детей в спортивных кружках и секциях. Уже в то время на слуху были имена легкоатлеток Марии Матросовой и Валентины Корховой, борца Петра Пугаева, баскетболиста и футболиста Алексея Гайкова, членов сборной по хоккею с шайбой Петра Савостеева, Владимира Калмагамбетова, Алексея Ковалева, юного спортивного фотокорреспондента Виктора Журавлева.
Николай подружился с лидером своего класса Алексеем Гайковым. Они вместе ходили на тренировки, играли за сборные класса и школы по баскетболу, футболу, хоккею с шайбой, выступали в спортландиях и спортивных вечерах, пробовали свои силы в борьбе и боксе. Николай вспоминает игру с командой СШ №1. Хоккейную площадку готовили на озере Кормянское, сами шлифовали лед, намораживали борта площадки. Это был ответственный матч, но их команда никак не могла найти вратаря. Тогда он решил сам стать на ворота, изготовил из старых валенок защитные щитки, позаботился и о другом снаряжении. В результате по итогам матча он был признан лучшим игроком.
В учебе Н. Поздняков тоже преуспевал: участвовал в предметных олимпиадах по математике, физике, химии. Сейчас он с благодарностью вспоминает учительницу математики Л.А. Ахременко, учителя физики А.Я. Короткевича, учительницу химии и биологии В.А. Зарецкую, которые готовили его для участия в этих интеллектуальных соревнованиях.
Заветной мечтой Николая было поступление в мореходное училище. Он понимал, что для этого нужно готовиться, иметь хорошее здоровье и прочные знания по математике, физике и русскому языку. После окончания школы он достойно выдержал вступительные испытания и без особых трудностей был зачислен в давно выбранное им учебное заведение в Таллине. По окончанию мореходного училища в 1972 году штурман дальнего плавания Н. Поздняков получил направление в Латвийское морское пароходство. До 1980 года работал на танкере «Эйженберг», затем был принят на службу в Министерство внутренних дел Эстонии оперуполномоченным уголовного розыска. В 1991 году был назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями. В это время был награжден медалью «За безупречную службу» и знаком «Отличник Советской милиции».
В 1985 году Николай Иванович получил юридическое образование и ученую степень магистра юриспруденции.
Сейчас он прививает любовь к физкультуре и спорту своим внукам, ведь в свое время это увлечение оказало положительное влияние на его собственное становление.
В.Климов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"