Школьники из Струкачева заняли второе место в республиканском экологическом конкурсе

image_konkurs2016_29 октября 2016 года в городе Минске прошел грандиозный экологический праздник «Героем быть легко!». На него были приглашены ребята Струкачевской школы Кормянского района, занявшие почетное второе место в республиканском конкурсе «Планета без отходов — 2016». Праздник был организован ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» при поддержке ООО «БЕЛГИПС-ЭКО», МОО «Экопартнерство» и ООУР «Наш след».

В конкурсе участвовало 376 учреждений образования со всей республики. Поэтому наше второе место очень почетно. Ведь мы вторые в нашей стране! 87 кг собранной макулатуры на одного учащегося!

Всего на праздник было приглашено 107 самых сознательных и активных ребят со всей Беларуси, которые понимают и на деле доказали важность сбора бытовых отходов. Ведь сбор вторсырья и его дальнейшая переработка – это не только благое дело, это будущее нашей планеты.

6a45f72c779041f00d7c7a66b74c1e87Только школами, которые приняли участие в конкурсе «Планета без отходов»-2016 с 1 сентября 2015 по 20 июня 2016 года было собрано и передано для дальнейшего повторного использования 2384 тонны макулатуры и 40 тонн пластиковой упаковки.

2384 тонны собранной макулатуры спасли от вырубки лес площадью 8 футбольных полей. Из такого количества собранной макулатуры можно произвести почти 45 млн. ученических тетрадей.

40 тонн пластиковой упаковки – это 1 млн. пластиковых бутылок. Переработка такого количества пластиковых бутылок сохраняет достаточно энергии, чтобы почти 700 компьютеров работали целый год.

Наградой за участие в конкурсе стала экскурсионная поездка «Минск: история в лицах» и ценные призы.

Мы посетили все памятные места города Минска, более подробно познакомились с историей нашей столицы. Экскурсоводы, а они были в костюмах 17 века, очень интересно рассказывали обо всех посещаемых достопримечательностях города.

А еще мы побывали в Центре подготовки экогероев, который проходил в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория», где были участниками игры в стиле супергеройских комиксов «Приключение Экомена».

Домой мы ехали не с пустыми руками: каждый участник получил именной супергеройский сертификат и подарки. А самым ценным был Диплом победителей конкурса «Планета без отходов»-2016 в номинации «Лучшая сельская школа Беларуси по сбору макулатуры в 2015/2016 учебном году», сертификат на 100 книг для пополнения школьной библиотеки, набор «Профессиональный микрофон» и плюс отличное настроение.

А поехать на этот конкурс нам помогли наши итальянские друзья, фонд «HELP FOR CILDREN PARMA». Мы благодарны Габриелле Сирроки и Джанкарло Венери за помощь в оплате проезда в город Минск.

Виктория Копачева ,

участница праздника, ученица 11 класса 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"