Старинную криничку облагородили в Кормянском районе

img_5384 Каждый год православные христиане 14 августа отмечают праздник Медовый Спас. Жители нашего района, как и другие люди, посещают Голубую криницу в Славгородском районе. Этот источник стал настоящим брендом соседнего района, хорошо разрекламированным и популяризированным. И едут сюда уже не за позитивными эмоциями или надеждой на чудо, а просто потому, что так делают все.

У нас же на реке Добрич есть своя святыня. Об этом, к сожалению, многие даже не догадываются. Тихий, укромный уголок Кормянщины привлекает своей нетронутой красотой, атмосферой, располагающей к умиротворению. Уже много веков ходят об этом источнике легенды. Старожилы рассказывали, как слепые люди, умываясь в этой кринице, становились зрячими. А наши предки и в 80 лет видели без очков, потому что знали о чудодейственной воде и старались как можно чаще посещать это место. Известны и другие примеры чудес, происходивших после посещения родника.

В этом году случилось так, что 14 августа много желающих отправились к нашей Добричской кринице. Мы часто посещаем ее, являемся нередкими гостями, но на этот раз перед нами открылась печальная картина: все было в зарослях, сам источник пришлось некоторое время искать. Добравшись до него, освежились, отдохнули на бережку и решили возвращаться. Дома я узнала, что не только у меня поездка вызвала печальные чувства. Среди других путешественников к святому месту был один неравнодушный парень – Марат Кевлев. Он побывал там двумя часами ранее и в этот же день дал слово, что в ближайшее время поможет навести порядок, чтобы родник стал гордостью нашего района. Я была уверена – это не пустые слова, брошенные на ветер.
img_5391Марат не обманул. В один прекрасный день раздался звонок, из трубки слышу голос: «Собирайте рабочую силу, 24 сентября с самого утра едем на благоустройство». Получив благословения нашего батюшки – отца Виталия, отправились в путь. Прибыв на место назначения, я искренне радовалась увиденному: молодые парни с топорами, лопатами, ведрами снуют, как муравьи. Тут же гудит бетономешалка, сварочный аппарат сверкает искрами – работа идет полным ходом. Скоро подтянулись еще добровольцы, которые уже трудились здесь в прошлое воскресенье, а за ними трактор, груженный стройматериалами. Дело пошло еще быстрее. В полдень Марат со своим братом Михаилом и друзьями Артемом Кротовым, Юрием Кузьменковым, Игорем Грибом, Александром Бунделевым, Александром Воробьевым и Николаем Степанцовым уже заложили первую ступеньку для удобного спуска к подземному ключу. Нашлось занятие и для нас, женщин, среди которых были мама Марата и Михаила Валентина Николаева, а также Ирина Воробьева, Наталья Калиновская, Елена Бунделева. Все просто светились от радости, сам Бог нам помогал в этот день.
В пять часов вечера прозвучала команда «по домам!». В следующий раз договорились встретиться 8 октября, чтобы завершить начатое благоустройство дорогого для нас места.
От редакции: наш фотокорреспондент Михаил Богданович побывал на месте, о котором в своем письме в редакцию рассказывает Жанна Кротова. Действительно, изменения оказались поразительными! Теперь у источника есть удобный спуск к воде, вокруг чисто, трава скошена. Словом, сейчас здесь приятно посидеть, подумать, отдохнуть душой. Особенно радует то, что вся эта красота создана стараниями людей, которые не ждут помощи от государства, сельсовета, коммунхоза или еще кого-то, а делают добро собственными руками, причем, не только для себя, но и для всей деревни, района, гостей Кормянщины.
Ж. Кротова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Старинную криничку облагородили в Кормянском районе: 1 комментарий

  • 04.10.2016 в 1:26 пп
    Permalink

    Я с детства помню, как мы ездили на эту криничку, спасибо тем, кто помнит о ней и кто не остался равнодушным

Обсуждение закрыто.