Будет ли сбор грибов и ягод платным?

Начало нового года взбудоражило белорусов одной из новостей: с 1 января сбор ягод и грибов в наших лесах станет платным. Такие выводы были сделаны на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2016 года №927, в котором указывается даже определенная такса за побочное лесопользование и заготовку ресурсов, например, за сбор грибов или выпас скота. Это сообщение вызвало удивление, недоумение и кучу вопросов. Наши корреспонденты решили сами разобраться в сложившейся ситуации и грамотно расставить все точки над «i». Татьяна Кулакова получила подробный комментарий по этому вопросу у заместителя начальника инспекции охраны животного и растительного мира Олега Заколодного:

Boletus-pinophilus-2– Спешу уверить кормянцев, что им не стоит волноваться, никому не придется платить за каждый собранный килограмм грибов, ягод или других продуктов леса. Постановление, уже успевшее стать популярным в Интернете, касается юридических лиц. Для нас главный документ – Лесной кодекс, именно им мы и руководствуемся в своей ежедневной работе. Статья 42 этого кодекса говорит о том, что «Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов, орехов, лесной подстилки, опавших листьев, заготовку древесных соков, бересты и веток деревьев, дикорастущих растений и их частей, мха (кроме дикорастущих растений и грибов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь или подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь, а также включенных в перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь).
Заготовка древесных соков, мха гражданами осуществляется на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами).
Размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота гражданами на участках лесного фонда осуществляются бесплатно на основании лесного билета».
Из вышеизложенного становится понятно, что любой из нас может пойти в лес и собирать там грибы, ягоды, орехи, цветы и другие его дары совершенно бесплатно и в любых количествах. Главное – не в зоне радиактивного загрязнения и не в ущерб природе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"