Шесть жителей района обратились во время приема к депутату Владиславу Щепову со своими вопросами

Шесть человек записались на прием к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславу Щепову.
img_9703Жительница г.п. Корма Тамара Гайкова обратилась с просьбой оказать помощь в уходе за мужем инвалидом 1 группы. Ей самой очень тяжело выполнять функцию сиделки. Разобраться с ситуацией отправилась директор территориального центра социального обслуживания населения Светлана Богданович. Как рассказала Светлана Алексеевна, центр обеспечил инвалида коляской для помещений, противопролежневым матрацем, оплачивает по чекам приобретенные подгузники. Женщина желала бы оформить сына по уходу за отцом, но чтобы это осуществить, необходимо постоянное проживание того с отцом. Если все условия будут соблюдены, то официальное оформление возможно.
По вопросам оплаты так называемого налога по социальному иждивенчеству обратились к депутату сразу два человека: Екатерина Зарубанова и Валентина Полуворченко. Их сыновьям пришли письма из ИМНС по Кормянскому району с извещением оплатить определенные суммы налога. Как говорили заявительницы, у них есть серьезные доводы, чтобы не платить. Было предложено эти доводы представить в письменном виде и отправить почтой в налоговую инспекцию. Валентина Полуворченко жаловалась еще и на то, что ее сыну не выплатили зарплату за несколько месяцев. Работал он в Чечерском ПМК. Как разъяснили Валентине Артемовне, необходимо подать исковое заявление в суд. Кстати таких исков уже подано немало.
Не обеспечили сеном по договору за сданных телят жительницу населенного пункта Зятковичи Любовь Гайкову. Привезти три рулона ей обещали, но так и не сделали это. Только после вмешательства ей доставили ко двору груз, но качество этого грубого корма не удовлетворило заявительницу.
По вопросам предоставления жилья обратилась Галина Жлобо, которая проживала в ведомственном жилье в населенном пункте Семеновка. Женщина ранее работала на местной молочно-товарной ферме КСУП «Ново-Зеньковский». В перипетиях с жильем она виновна сама. Все нужно делать вовремя и по закону.
Поделиться своими впечатлениями о работе спортивной школы пришел работник ДЮСШ Константин Янгель.

После завершения приема граждан я задал несколько вопросов депутату.
— Владислав Александрович, какие законодательные акты были внесены постоянной комиссией по экономической политике, которую Вы возглавляете, на рассмотрение Палаты представителей и какие законы уже приняты?
— Был вынесен на рассмотрение Палаты представителей в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственно-частного партнерства». Разработка законопроекта обусловлена необходимостью реализации положений Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года «О государственно-частном партнерстве», которым предусмотрена возможность передачи частному партнеру во владение и пользование объектов инженерной, производственной, социальной и транспортной инфраструктуры, предназначенных для исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о государственно-частном партнерстве.
На заседании Палаты представителей 21 декабря 2016 года был принят в первом чтении проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», которым предлагается изложение действующего Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» в новой редакции с учетом предписаний Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» и Протокола о порядке регулирования закупок (приложение № 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе).
Кроме того, в настоящее время комиссией готовятся к рассмотрению в первом чтении проекты законов Республики Беларусь: «О несостоятельности и банкротстве», который содержит ряд новелл, существенно изменяющих систему правового регулирования правоотношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства). Так, проектом предусматривается: установление новых оснований для подачи заявления должника о своей несостоятельности или банкротстве, основанных на принципе неоплатности; закрепление возможности подачи должником встречного заявления о несостоятельности в случае, когда кредитором подано заявление о банкротстве должника; усиление имущественной ответственности руководителей за ненадлежащее управление, а ликвидаторов — за проведение процедуры ликвидации субъектов хозяйствования.
В целом, нормы проекта направлены на: стимулирование к добровольному и своевременному объявлению субъектами хозяйствования своей несостоятельности; упрощение реализации имущества в целях более быстрого и полного удовлетворения требований кредиторов; стимулирование управляющих к более быстрому и эффективному проведению процедур несостоятельности или банкротства; улучшение условий ведения бизнеса в Республике Беларусь и, соответственно, улучшение позиции Республики Беларусь в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса» по показателю «Разрешение неплатежеспособности».
— Кроме экономики, на что еще было обращено внимание депутатского корпуса?
— В ходе сессии немалое внимание было также уделено вопросам социальной политики. Приняты решения по правовому обеспечению пенсионной системы, предоставлению дополнительных гарантий гражданам, проходящим альтернативную службу, расширению доступности и спектра социальных услуг. Труднее всего в жизни тем семьям, где дети или родители — инвалиды. Закон усиливает государственную поддержку этим наименее защищенным категориям наших граждан.
В русле проводимой реформы судебной системы завершена большая работа над новой редакцией Кодекса о судоустройстве и статусе судей.
— Есть ли уже наметки на работу весенней сессии?
Повестка дня весенней сессии обещает быть более насыщенной. Как сказал в своем обращении к депутатам председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, постоянным комиссиям надо сосредоточиться на законодательном обеспечении Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016 – 2020 годы. Главными приоритетами ее реализации являются инвестиции, занятость и экспорт. Законодательство должно стимулировать экономику знаний. Без этого нам будет сложно конкурировать на мировых рынках. В марте начнется работа над пакетом бюджетных документов. Нам тоже нужно активно включиться в этот процесс.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"