4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

news1-28012016Онкологические заболевания – это огромная беда для всего человечества, требующая особого внимания. Поэтому Международный противораковый союз ежегодно, начиная с 2005 года, 4 февраля организует мероприятия, посвященные борьбе с одним из страшнейших недугов. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме, напомнить о том, насколько распространены и опасны сейчас онкологические заболевания.
Каждый год Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями обозначен определенной темой, которая направлена на максимально достоверное и доступное информирование людей о существующей проблеме.
О причинах и возможностях диагностики онкологических заболеваний рассказал врач-онколог Кормянской центральной районной больницы Павел Котляров:
– В наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, к ним относят: химические канцерогены – табачный дым, асбест, загрязнители воды и продуктов питания; физические факторы – это два вида излучения (ультрафиолетовое и ионизирующее); биологические канцерогены – вирусы, бактерии, паразиты. С возрастом риск заболеть раком возрастает. Но основные факторы появления этой болезни неизменны: курение, алкоголь, слабая физическая активность, несбалансированное питание, хроническая усталость, стресс, инфекции.
Ежемесячно в районе выявляются новые случаи онкологической патологии. Наиболее часто встречающиеся среди них – рак молочных желез, легкого, желудка, предстательной железы. К сожалению, на момент выявления часто приходится сталкиваться с далеко зашедшими случаями, что связано, как правило, с невнимательностью пациентов к своему здоровью, поздним обращением за помощью, а также игнорированием своевременного прохождения диспансеризации.
Следует помнить, что своевременная диагностика на ранних стадиях дает положительные результаты. Поэтому внимательное отношение к своему здоровью, исключение вредных привычек, ежегодное прохождение диспансеризации способствует раннему выявлению проблем со здоровьем, еще до того, как проявятся симптомы.
Кормянская центральная районная больница располагает широкими возможностями диагностики онкологических болезней, а также предраковых заболеваний: флюорография; ренгенография; УЗИ органов брюшной полости и малого таза, молочных желез; ФГДС; колоноскопия; ректоскопия; колькоскопия; кровь на онкомаркеры (определение заболеваний предстательной и поджелудочной желез, печени, кишечника, молочных желез, яичников, шейки матки).
Использование этих методов диагностики позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и привести к благополучному результату в лечении.
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"