Консультирует нотариус: вопросы наследования и оформления документов для него

ТокареваНа вопросы отвечает Светлана Токарева,
нотариус Гомельского нотариального округа

Вопрос: Намерена обратиться к нотариусу для оформления наследства, но совершенно не имею времени заниматься сбором документов. Может ли нотариус истребовать все необходимые для этого документы? Какова процедура?
Ответ: Может, но не все. Так, лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, должны представить нотариусу документы, удостоверяющие их личность. Также сведения (документы), выдаваемые компетентными органами иностранных государств, представляются нотариусу вами самостоятельно, и только в случаях, предусмотренных законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь, истребуются нотариусом.
Иные сведения (документы), необходимые для совершения нотариальных действий (за исключением сведений (документов), для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления), нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций, в том числе из автоматизированных информационных систем в установленном законодательными актами порядке.
Если же законодательством предусмотрена плата за выдачу сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, нотариус истребует эти сведения (документы) после представления Вами документа, подтверждающего внесение (перечисление) такой платы. Указанный документ направляется нотариусом в государственные органы и иные организации одновременно с запросом о представлении сведений (документов), необходимых для совершения нотариального действия.
Для того чтобы нотариус истребовал в соответствие со статьей 60 Закона о нотариате и нотариальной деятельности документы (сведения), необходимые для оформления наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, оплатить нотариальный тариф в размере 20% базовой величины за 1 запрос в 1 адрес и расписаться в книге регистрации заинтересованных лиц об истребовании сведений.
Если же наследственное дело должно быть открыто в другом городе, то Вы можете направить почтой заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, дополнив его поручением нотариусу истребовать необходимые при этом документы. Подлинность Вашей подписи на таком заявлении должна быть предварительно нотариально удостоверена.
Получив от Вас поручение, нотариус направляет запросы не позднее следующего рабочего дня. Если законодательством предусмотрена плата за выдачу таких сведений (документов), – не позднее рабочего дня, следующего за днем представления Вами квитанции, подтверждающей внесение такой платы.
Государственные органы и иные организации, обязаны представить сведения и (или) документы в двухнедельный срок со дня получения запроса нотариуса, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Получив истребованные сведения (документы), необходимые для оформления наследства, нотариус не позднее следующего рабочего дня известит Вас об этом письменно.
Наиболее часто по поручениям посетителей нотариусами истребуются выписки из органов государственной регистрации в отношении объектов недвижимости, копии актовых записей из органов ЗАГС, сведения из других нотариальных контор о наличии завещаний, наследственных дел и иные.
Если Вас по какой-то причине не устраивает такой вариант, Вы вправе самостоятельно представить сведения (документы), необходимые для оформления наследства.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"