Интервью накануне профессионального праздника с директором ОАО «Кормянский КБО» Сергеем Алиевым

Быстротекущее время предъявляет свои требования к любой сфере деятельности человека, а к бытовому обслуживанию населения – тем более. Сейчас, чтобы удовлетворить все потребности клиентов, необходимо менять привычные подходы, развивать услуги и способы их предоставления. Накануне профессионального праздника это стало темой разговора нашего корреспондента Галины Лисименко с директором ОАО «Кормянский КБО» Сергеем Алиевым.

Алиев— Сергей Азизалович, с Вашим приходом к руководству жизнь предприятия значительно оживилась, стала намного успешнее. В чем это выразилось?
— В 2016 году мы сделали определенный прорыв по всем производственным показателям. Напри-мер, если сравнить с 2015, то выручка от реализации товаров, работ, услуг вместо 322,4 тысячи рублей составила 436,7, что дало темп роста в действительных ценах 135,5 %. Увеличился и объем бытовых услуг с 95,1 до 104,1 тысячи рублей с темпом роста 109,5 %. Выросли объем производства продукции и производительность труда каждого работающего, что повлияло на заработную плату. При этом несколько снизились затраты на производство и потребление энергоресурсов.
— Благодаря чему такие достижения? Были сделаны конструктивные шаги?
— Кардинальных изменений осуществлено не было, расставлены лишь акценты. Так, сделан упор на деревообработку. Заключены долгосрочные договоры с предприятиями области, такими как Гомельский ДСК, Гомельский комбинат строительных материалов и ОАО «Гомельстекло».
Не ушли мы и от старого: продолжаем предоставлять району прежние услуги: изготовление беседок и других изделий, текущие ремонты объектов сельхозпредприятий, заготовка дровяного топлива и так далее. Чтобы справиться с объемом работ, расширили штат на деревообрабатывающем участке с 4 до 21 человека, при этом сделали ставку на оптимизацию, то есть каждый вновь оформляемый работник должен иметь не менее двух специальностей, чтобы выполнять различные обязанности, допустим, тракториста и пилорамщика, либо плотника.
— Распространяются ли подобные новшества на 2017 год, или предприятие на этом и остановится?
— У нас много планов и на будущее. 2017 год в целом на предприятии обозначен девизом «Год качества». Коллектив уже включился в это движение. Тем более, что стимулирует его дополнительное премирование на основании ежемесячно подводимых итогов.
Что касается моральных и материальных поощрений, то они продуманы, администрация действует в этом направлении совместно с профсоюзным комитетом и не жалеет поощрений за добросовестный труд. Старается отметить и особые даты в жизни работников. Уже сейчас, например, к профессиональному празднику 6 человек представлено к Почетным грамотам, все члены коллектива премированы согласно коллективному договору. А на днях мы торжественно поздравили с юбилеем одну из старейших мастеров.
Все возникающие у людей производственные вопросы решаются в течение рабочего дня.
Уделяется большое внимание созданию благоприятных условий труда. В этом году будет сделан косметический ремонт помещений производственной базы: цехов и административно-бытового комплекса.
— Несмотря на перемены, предприятие действует в привычном режиме?
— Это то же самое Кормянское КБО с прежней численностью штата и минимальной текучестью кадров, куда жители могут обратиться за швейными, парикмахерскими услугами, к часовому и сапожному мастеру, заказать изделие из дерева. Причем, оказать их могут не только в Корме, но и в комплексных приемных пунктах агрогородков Барсуки и Литвиновичи. А еще скоро будет предоставлен и широкий спектр ритуальных услуг.
Так что, какие бы правила ни диктовало время, надеюсь, бытовая служба еще долго будет востребованной у жителей района.
Фото И. ОСТАПЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"