О работе первичной профсоюзной организации КСУП «Лепешинский» рассказывать приятно

IMG_0160О работе первичной профсоюзной организации КСУП «Лепешинский» рассказывать особенно приятно. Дело в том, что ее лидер, заместитель директора по идеологии Елена Короедова старается в свою деятельность вносить как можно меньше помпезности, а больше конкретных дел.
Но, в самом начале, несколько слов о структуре организации. Примечательно, что все 185 работающих на сельскохозяйственном предприятии являются членами первичной профсоюзной организации. Люди знают, что в случае возникновения каких-либо споров с нанимателем, поддержку и защиту найдут именно в профкоме. Это подтвердила и Елена Сергеевна. Два случая увольнения работников были опротестованы и отменены.
С выборами в 2009 году Елены Короедовой председателем «первички» жизнь организации приобрела новое дыхание. Она стала энергичной, деятельной. За это время заключались коллективные договора, включающие в себя пункты, защищающие права тружеников хозяйства, различные выплаты, поощрения. Вместе с тем не сбрасываются со счетов и обязанности работающих, которые неукоснительно надо выполнять. Но в них нет ничего экстраординарного, все они опираются на Трудовой кодекс. Администрация, профсоюзный комитет и идеологический актив хозяйства работают в тесном сотрудничестве по выполнению условий коллективного договора, в котором предусмотрен ряд мер социальной защиты работников.
В хозяйстве имеется нормативно-правовая база, создана отраслевая информационно-пропагандистская группа, ведется необходимая документация по организации идеологической работы. Регулярно проводятся единые дни информирования, а также дополнительная разъяснительная и воспитательная работа по профилактике нарушений трудовой и исполнительной дисциплины.
Важное место в совместной работе администрации, профсоюзного комитета и идеологического актива занимают вопросы проведения работ по улучшению социально-бытовых условий работающих. В каждом структурном подразделении хозяйства имеются комнаты отдыха, в которых для информирования работников оборудованы уголки, где размещается необходимая оперативная информация.
В трудовых коллективах ежемесячно проводятся дни животноводов, дни механизаторов с подведением итогов работы коллективов и хозяйства в целом, подводятся итоги соревнований, разбираются все вопросы, касающиеся расценок, заработной платы, условий труда.
Профком ведет большую благотворительную деятельность. К началу учебного года всем первоклассникам, родители которых трудятся в хозяйстве, закупаются школьные принадлежности, рюкзаки. Председатель профкома перед новогодними праздниками регулярно приезжает в социальный приют или Дом семейного типа с подарками, сюрпризами.
О работе этой «первички» можно рассказывать многое. Возможно, однажды мы вновь встретимся с активистами этой профсоюзной организации.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"