Ветераны отметили свой праздник

Ветеранское движение в Республике Беларусь, как ни в одном другом государстве постсоветского пространства, имеет особенно богатую историю. Наша страна, по которой дважды прокатилась вражеская волна, пострадала в Великой Отечественной войне больше всех. На защиту Родины здесь встал каждый взрослый человек, а любой из детей, так или иначе, был очевидцем и невольным участником военных событий. Не было дома и семьи, где не понесли бы горькую утрату. Память о подвиге народа с течением времени остается священной. На Кормянщине ее также глубоко чтят и знают своих героев поименно.
Изображение 330 Тридцатилетие ветеранского движения жители района восприняли как личный, близкий и дорогой всем праздник, тем более что присоединиться к нему может каждый пенсионер, заслуживший это право многолетним добросовестным трудом. Не удивительно поэтому, что зрительный зал районного Дома культуры 10 марта был заполнен до отказа.
В самом начале торжественного мероприятия, посвященного славному юбилею, состоялась презентация видеофильма об итогах развития Кормянского района за 2016 год, который присутствующие посмотрели с большим интересом. Ведь основа общих успехов заложена при их участии, их вклад поистине бесценен сегодня, а житейская мудрость и опыт служат и сейчас примером для молодых поколений. Именно эта мысль рефреном сопровождала все празднество, была высказана всеми выступающими, отражена и материально в качестве наград и подарков.
В первой части торжественного собрания председатель районного совета ветеранов Лариса Ланюгова рассказала в докладе о том, как зарождалось ветеранское движение на Кормянщине и о том, чем живет организация сегодня, какие решает проблемы. Так, она остановилась на выполнении запросов ветеранов и в этой связи совместной деятельности с администрациями и общественными организациями предприятий и учреждений, большой помощи, оказываемой ими. Поблагодарила руководителей, не оставляющих без внимания ветеранов войны и труда. Подчеркнула сотрудничество с такими службами, как управление по труду, занятости и социальной защите и его подразделением территориальным центром социального обслуживания населения, профсоюзными и молодежными организациями, огромную поддержку, оказываемую районным исполнительным комитетом и районным Советом депутатов.
Изображение 2321Продолжилось мероприятие чествованием наиболее деятельных членов районной организации: активистов первичек, участников и победителей различных смотров и конкурсов, тех, кто отличился в благоустройстве своих подворий, кто радует зрителей своим талантом. В их числе почетный житель района, член президиума районного совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны Василий Притыченко, главный специалист управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Лидия Моисеенко, Валентина Кошуренко (на фото), Вера Пимошенко, Галина Лещенко, Тамара Антошина, Людмила Соломина. Ветеран войны в Афганистане Леонид Евдокименко. А также многие другие, оставившие свой заметный след в успехах того или иного предприятия, такие как Татьяна Полекшанова, Антонина Невмержицкая, супруги Циловы и многие другие.
Ценные подарки, Грамоты, Благодарности и Благодарственные письма районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Фонд Мира», Белорусского общества Красного креста, Гомельского областного объединения профсоюзов, райкомов профсоюзов райагропрома, районного отдела образования, спорта и туризма, районного совета ветеранов вручали с теплыми словами и пожеланиями заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко, председатель районного совета ветеранов Лариса Ланюгова.
Творческие подарки прозвучали в исполнении знаменитых ветеранских коллективов «Крыніцы» и «Голоса сердец», Людмилы Гурской, автора и исполнителя Владимира Зарубанова, Юрия Гринько, Реммы Шлеменковой и Валентины Козуля.
Все в этот день посвящалось ветеранам: прекрасный сценарий, умелое ведение мероприятия специалистом ЦКиД Ольгой Сафроненко, песни, стихи, шуточная интермедия, и все было по достоинству оценено ими праздничным настроением и громкими аплодисментами. Завершило мероприятие коллективное фото на память. Те, кто не смог прийти на праздник, получили поздравления и подарки на дому.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"