22 апреля – День Земли

Во всем мире 22 апреля, по инициативе ООН празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два: в марте отмечается день весеннего равноденствия, а апрельский имеет экологическую направленность. Планета – наш общий дом, и сегодняшний День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в его защиту. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, взаимоотношений человека и окружающего мира.

Безымянный
Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные вопросы на Земле.
Проводимый сегодня республиканский субботник как нельзя лучше показывает не только нашу готовность задуматься о глобальных экологических проблемах планеты, но и воплотить эту идею на практике – взяться за наведение порядка в своем городе. Каждый человек должен начать с себя, тогда любая глобальная проблема будет решаема.

Чистота на земле – чистота в наших душах

Выбрасывая строительные, бытовые и иные отходы и металлолом в неустановленных для этого местах, вы не задумываетесь о том, что в этом мусоре имеются различные химические соединения. Образованные несанкционированные свалки, отравляют нашу землю, воду, воздух и наносят вред нашему здоровью. В пункте Бурный имеется полигон твердых бытовых отходов, в населенных пунктах Октябрево, Боровая Буда, Староград, Струкачев, Кучин, Коротьки, Лужок, Дубовица, Задубье – мини-полигоны. Площадки и контейнеры для сбора мусора находятся во дворах домов и в местах отдыха людей. При обустройстве полигонов ТБО и мини-полигонов делается специальный экран, который оберегает землю, воду, воздух для попадания туда вредных веществ. В целях наведения должного порядка на земле и недопущения несанкционированных свалок мусора Кормянская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем: не допускайте загрязнения строительными, бытовыми и иными отходами придомовых территорий, выбрасывайте мусор только в специально отведенные площадки или контейнеры для сбора мусора. Отдыхая на природе, соберите после себя весь мусор и вывезите его в специально отведенное место. Если скопилось много, то вывоз их разрешается только на полигон ТБО в пункт Бурный. Этим занимается КЖПУП «Корма» на платной основе.Выполняя эти простые мероприятия, вы сохраните окружающую среду и нас с вами от загрязнения и от нанесения вреда здоровью.По всем выявленным фактам нарушения законодательства к виновным будут приняты меры административного воздействия. Привлечение к административной ответственности по статье 15.63 КоАП нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.

О вторичных материальных ресурсах

Еще один основной пункт рабочего графика природоохранной инспекции заключается в контроле за соблюдением законодательства по обращению с отходами.
В связи с этим в прошлом году привлечены к ответственности 68 нарушителей. На физических и юридических лиц наложены штрафы на сумму более 7266 рублей. Наиболее типичные случаи – несанкционированные свалки в населенных пунктах и лесах, не разделение отходов по видам. Есть, конечно, и положительные примеры, в их числе – г.п. Корма. В райцентре установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, и жители довольно активно принимают участие в расфасовке отходов. Но в большинстве населенных пунктов все еще трудно дается внедрение этой привычки. Экологи констатируют наличие на мини-полигонах большого количества вторичных материальных ресурсов (ВМР).
razdelniy-sbor-2-1bТема ВМР сейчас у всех на слуху, в районе ведется активная работа по разделению вторсырья. Люди должны четко понимать значение использования вторичных материальных ресурсов. Тогда будет проще приучить себя складывать их отдельно. В целом за 2016 год инспекцией было составлено 128 протоколов на нарушителей законодательства. Вред окружающей среде оценен в более чем 2900 рублей. Среди основных ущербов, причиненных природе – загрязнение земель нефтепродуктами и отходами, несанкционированное хранение последних, незаконное удаление деревьев.
Роль вторичных материальных ресурсов в современном обществе гораздо выше, чем предполагает большинство обывателей. За короткой аббревиатурой ВМР скрыт глубокий смысл, связанный с успешным экономическим развитием любой страны и экономией природных богатств. Не зря все развитые страны уделяют огромное значение данному факту, но для его усвоения и реализации необходимо пройти долгий путь. В нашем районе на это сделана высокая ставка. Всем предприятиям и организациям доведены планы по сдаче макулатуры и другого вторсырья. Однако пока сознание кормянцев не перешагнуло минимальной отметки по сбору ВМР, которые способны принести пользу повторно. Все еще бумага, пластик и стекло зачастую выбрасываются в общую кучу. Сотрудники КЖП УП «Корма» на мини-полигонах разделяют бытовые отходы и вторичные материальные ресурсы. Всего восемь человек ежедневно выполняют не самую чистую работу. Сделать это безукоризненно такому количеству людей невозможно. Поэтому мы обращаемся к сознанию наших людей. Старайтесь сами разделять отходы и ВМР.

Выпуск подготовили Виктор ИЛЬЮЩЕНКО,
Татьяна ЖЛОБО, Михаил Богданович,
Кормянская районная инспекция природных ресурсов
и охраны окружающей средыРодникВыбрасывая

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"