Роль папы в воспитании ребенка

8d05da9512c263020f90b60ff49885e2Воспитание ребенка является одним из очень важных и ответственных процессов. Каждому родителю присущи свои функции.
Участие как папы, так и мамы исключительно важно в воспитании малыша. Мама – это, в первую очередь, источник заботы, внимания, тепла. Папа – воплощение дисциплины, требований. В сплоченной семье, где родители в полной мере проявляют себя, у детей закладывается правильное воспитание, формируется полноценная личность. Они, получающие одобрение и любовь папы, ощущают себя уверенными и защищенными.
Активное участие обоих родителей важно с самого рождения ребенка. Если у женщины материнский инстинкт появляется во время беременности, родов, кормления грудью, то отцовский инстинкт – при контакте папы с малышом.
Материнская любовь – бесконечная и безусловная, а отцовская – требовательная. Именно такой баланс необходим для полноценного развития ребенка.
Папа отвечает за благополучие малыша. Отцовская любовь проявляется в заботе и участии в жизни ребенка: если будет нужно, папа будет всегда рядом, сможет во всем разобраться и поддержать. В воспитании чаще всего наказания выпадают на долю отца. Но следует помнить, если порицания преобладают над похвалой – это формирует у ребенка низкую самооценку. Лучше чаще одобрять и отмечать хорошее в поведении, чем наказывать, порицать за плохое.
Еще важным в воспитании является личный пример. Дети копируют поведение взрослых. Поэтому необходимо находить время на участие в жизни ребенка, поддерживать его во всех начинаниях, не «отмахиваться» от задаваемых им вопросов, быть для него примером во всем.
Т. Демидова 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"