4 июня — День мелиоратора. О сегодняшнем дне отрасли в Кормянском районе

Кормянский районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов поздравляют работников и ветеранов КМУП «Кормянское ПМС» с Днем мелиоратора!
Это праздник тружеников земли, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства.
Невозможно переоценить важность вашей работы, ведь вод-ный ресурс в агропромышленном производстве – это интенсивное орошение плодородных земель, рекультивация истощенных участков, стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, рациональное использование земельного фонда, прочная кормовая база для животноводства. От эффективного использования угодий зависит продовольственная безопасность и социально-экономическая стабильность республики. Желаем вам успешной трудовой деятельности, высоких результатов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

А. ЯСОНОВ ,
председатель районного исполнительного комитета
Т. Шехтер,
председатель районного Совета депутатов

mainЕжегодно в первое воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечает коллектив Кормянского ПМС. Кажется, сама природа заботится о том, чтобы их день был наполнен летним теплом и солнцем. И не зря, ведь именно на благо земли трудятся мелиораторы. Они стараются ради плодотворных сельхозугодий, которые будут радовать богатыми урожаями, или участков, на которых возведут новые дома. Согласитесь, непростая и очень ответственная профессия, представители которой должны быть в курсе новейших достижений агрономии и уметь применять их на деле, быть технически грамотными и дальновидными. Основные черты характера каждого сотрудника – выносливость, ответственность, трудолюбие. И сейчас многие из них работают далеко от дома, в том числе и на территории соседнего государства – Российской Федерации.
УП «Кормянское ПМС» в непростых экономических условиях не просто держится на плаву, но и остается в числе наиболее успешных в нашем районе. Уже почти тридцать лет его бессменным руководителем является Сергей Денисов.
Основная специфика предприятия – мелиоративные работы, но в связи с тем, что в общем объеме их становится меньше, ПМС переспециализировалось и сейчас ведет и деятельность строительного характера. И такая  предприимчивость легко выражается в денежном эквиваленте. Так, за объем работ, выполненных за 4 месяца 2017 года, предприятие заработало 342 тысячи белорусских рублей (в 2016 году 332 тысячи). Техническое оснащение также на высоком уровне – все машины функционируют исправно, ремонт выполняется своевременно.

Штат сотрудников предприятия мелиоративных систем составляет 46 человек, из которых всего 10 женщин. Среди старейших сотрудников – Николай Богданович, который трудится здесь с 1978 года – с самого начала существования организации. Неоднократно он награждался почетными грамотами и благодарностями. Пришел сюда Николай Федорович бригадиром, а «дослужился» до главного инженера. Среди «аксакалов» производства и сам директор – в следующем году Сергей Иванович будет отмечать свой профессиональный юбилей – 30 лет. Тактичный, умный, находчивый, понимающий. Его подчиненные готовы говорить о нем часами, вспоминая все новые положительные стороны своего руководителя.

Немало здесь и молодежи. Например, Николай Терехов и молодой специалист Дмитрий Шаферов. Они учатся у старшего поколения лучшему, перенимают полезные навыки, стараются следовать традициям предприятия.
Работу дружного коллектива замечают не только на районном, но и на областном уровне: предприятие не раз входило в пятерку и даже в тройку лучших в Гомельской области.
В преддверии праздника свои награды получат некоторые сотрудники Кормянского ПМС. Почетную грамоту ГО «Гомельмелиоводхоз» вручат главному инженеру Александру Петрову, а грамоты от предприятия – трактористу Александру Прокопенко, водителю Евгению Денисенко, сторожу Ивану Денисову, инспектору по кадрам Татьяне Кузьмичевой, главному бухгалтеру Наталье Павлушкиной. Также ценные подарки преподнесут Николаю Богдановичу, Сергею Мазуркину, Ивану Старовойтову, Николаю Сапего, Николаю Цыганкову, Александру Рахимову, Николаю Терехову, Дмитрию Шаферову, Евгению Рагожникову, Виктору Шаферову, Елене Пижовой, Светлане Денисенко, Оксане Карпушенко.
Поздравляем коллектив Кормянского ПМС с наступающим праздником и желаем ему процветания, успехов в труде,
счастья, здоровья и благополучия.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"