Обогреватель – «тихий предатель»

1Межсезонье – период, когда население начинает активно пользоваться дополнительными источниками обогрева своего жилища: различными электрическими приборами, грелками, тепловыми панелями и т.д. Особую опасность представляют электрообогреватели, имеющие открытые нагревательные элементы. Если на них случайно упадет какой-либо предмет, то это неминуемо приведет к возгоранию. Также пожар может произойти из-за увеличения нагрузки электросетей, основными причинами которой являются: несоответствие сечения электропроводов рабочему току; включение в электрическую розетку со старой электропроводкой сразу 3 – 4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой мощностью: микроволновых печей, электрочайников и обогревателей.
Так, в марте 2016 года спасатели Петриковского района получили сообщение о том, что в деревне Дорашевичи из жилого дома идет дым. По прибытии к месту вызова было установлено, что в деревянном доме из-за задымления сработал АПИ. В результате была спасена дочка хозяйки домовладения, которая проснулась от громкого звукового сигнала и самостоятельно ликвидировала возгорание на кухне. В результате пожара огнем повреждена стена, бойлер и стиральная машина. Предполагаемая причина происшествия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
В связи с возросшей вероятностью возникновения подобных случаев Кормянский РОЧС напоминает о необходимости соблюдать следующие правила:
— не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы;
— ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные электроприборы. Особую опасность представляют собой электронагреватели с поврежденными проводами;
— исключите попадание шнуров питания обогревателей в зону теплового излучения и воду;
— соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;
— не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;
— замените оголенные и ветхие электрические провода;
— не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки;
Не допускается установка нагревательных приборов на сгораемые основания без подставок, нельзя вытаскивать вилку из розетки за шнур, а также прикасаться к электроприборам и розеткам мокрыми руками.
Ни при каких обстоятельствах не используйте поврежденные, самодельные или кустарные электрообогреватели.
Помните, что опасно оставлять включенные электрообогреватели на ночь, использовать их для сушки вещей, а также устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок или мебели. Если в доме находятся дети и пожилые люди, лучше приобретать электрообогреватели закрытого типа. Электрообогревательные приборы должны включаться в сеть с помощью штепсельных вилок и в розетки заводского типа. Если вы используете устаревшие модели, будьте особенно внимательны, не допускайте искрения шнура и разогрева вилок. Регулярно очищайте прибор от пыли – она тоже может воспламениться.

Татьяна КУЛАКОВА
по материалам Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"