Опасность электророзетки

thumb_COLOURBOX7061220В деревне Синицкое Поле Лельчицкого района 19.09.2017 года в многодетной семье произошел несчастный случай с ребенком 2013 года рождения.
Со слов сестры пострадавшего она обнаружила брата лежащим на кровати укрытым одеялом. При осмотре места происшествия обнаружено, что над кроватью на высоте 30 сантиметров расположена розетка, которая надежно закреплена в подрозетнике, корпус не поврежден, вдоль кровати по стене на высоте 15 сантиметров от пола проходит отопительная труба, под кроватью на расстоянии 25 сантиметров от стены и 120 сантиметров от розетки среди прочих предметов обнаружен фрагмент зонта (спица). На теле пострадавшего экспертом обнаружены метки на правой руке между вторым и третьим пальцами и на стопе правой ноги.
Согласно КП 45-4.04.-149-2009 пункт 16.38 «Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, в жилых комнатах общежитий для семейных граждан, должны быть снабжены защитным устройством, автоматически закрывающим гнезда розеток при вынутой вилке».
Уважаемые родители! Уберите детские кровати от розеток, замените розетки на снабженные защитным устройством, автоматически закрывающим гнезда розеток при вынутой вилке или установите в существующие розетки заглушки.
А. Шаферов,
государственный инспектор
по энергетическому надзору Кормянской РЭИ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"