От Москвы до Октябрево

Надо же было так распорядиться судьбе, что, работая на Московской фабрике «1 мая» мастером текстильного цеха, Ирина Малюченко переквалифицируется в связисты и станет начальником отделения почтовой связи сельского населенного пункта Октябрево Кормянского района. Однако все так и есть.

IMG_5835
В стольном граде Советского Союза она познакомилась с парнем, вышла за него замуж и переехала к мужу на родину. Здесь не было востребовано ее образование, которое получила в Клинцовском текстильном техникуме. Да пока и особой потребности в трудоустройстве не было – Ирина Ивановна в ту пору находилась в декретном отпуске по уходу за маленьким сыном. Когда пришло время трудоустраиваться, ей предложили работу в местном детском саду. После второго декретного по уходу уже за дочерью она устроилась в отделение почтовой связи деревни Октябрево. Было это в 1996 году. Работает здесь и по сей день.
По рассказу Ирины Малюченко, если сравнивать те годы и время сегодняшнее, то разница в обязанностях начальника довольно заметна. Операции по обработке различных видов корреспонденций, посылок и других почтовых отправлений компьютеризированы. Это с одной стороны хорошо – меньше рукописных действий, с другой – сложнее – необходимо досконально знать компьютер, новые программы и многое другое. А еще приходится принимать различного рода платежи, торговать сопутствующими товарами. Но Ирина Ивановна понимает, что все это необходимо, ведь почта в деревне – это своего рода штаб-квартира, где собираются сельчане обсудить новости, что-то прикупить по выгодным ценам, оформить подписку на печатные издания… Кстати, план по подписке периодики Ирина Ивановна перевыполнила, чем очень довольна. Правда, все труднее и труднее это дается. Население деревни не растет, а сокращается. Молодежь не очень стремится пустить здесь корни, а старожилы постепенно уходят в вечность. Но, несмотря на трудности, Ирина Малюченко полна оптимизма. И ведь это хорошо.
Виктор Ильющенко
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"