Преданность делу

Трудовой стаж в 40 лет заставляет уважать человека, еще даже не посмотрев на него. Именно столько лет Петр Николаевич Сосновский отдал родному льнозаводу. IMG_2017-09-28_104113
Пришел в 1966 году обычным рабочим. Проработал он недолго, потому что в этом же году был призван на службу в армию. Отслужив, вернулся на родную Кормянщину в 1969 году и снова пришел на льнозавод. Постепенно Петр рос в своей должности. Был он и слесарем-разборщиком 1 разряда, затем разряд повысился до 3-го, позже «дослужился» до слесаря-ремонтника 6-го разряда. На пенсию ушел в 2006 году.
За 40 лет работы случалось всякое. Но больше всего в памяти отложились моменты, которые пришлось пережить после аварии на Чернобыльской АЭС. В те годы запретили возделывать лен на целых 3 года. Хотели даже закрыть завод. Поэтому рабочие стали разъезжаться, еще и директор уехал в Россию. Но наш герой остался верен своему делу, а с ним еще 145 таких же человек. Из-за того, что перестали выращивать лен, производство резко упало. Сотрудникам на 4 месяца задерживали зарплату. В придачу еще и котельная сломалась. Денежных средств для ее починки не было. Приходилось работать в холоде. Позже, благодаря смекалке начальства, производство восстановилось, отремонтировали котельную, людям стали выплачивать зарплату.
Петр Николаевич был не раз поощрен за свой труд и преданность. В 1987 году получил премию «За участие в строительстве завода». Нашему герою вручали Благодарность от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Хорошо, когда на пути есть люди, которые готовы поддержать в любой момент. Петр Николаевич был окружен такими. Семья всегда с пониманием относилась ко всему происходящему вокруг, чему наш герой очень был рад.
Екатерина Сапего, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Преданность делу: 1 комментарий

  • 03.10.2017 в 3:04 дп
    Permalink

    Молодец мужик, только вот не известно кому лучше в итоге было по жизни еиу или тому кто при закрытии уехал и нашел лучшую долю

Обсуждение закрыто.