Та, что дарит тепло и заботу

Есть ли в мире что-либо трогательнее, сильнее и нежнее, чем материнская любовь? Сколько писали о ней, а всю глубину вряд ли можно передать словами…

IMG_9943
Валентина Ивановна Старовойтова не только подарила жизнь троим детям, но и научила их ценить ее, смотреть на мир открыто и приветливо, уважать людей. Чета Старовойтовых свои семейные отношения строила на взаимоуважении, доверии. На этих принципах, а также привитии правильных жизненных ориентиров, они воспитали и наследников.
Несмотря на то, что Валентина Ивановна посвятила почти сорок пять лет любимой работе на ФАПе, прослужила людям, главным смыслом и достижением всей своей жизни считает все-таки своих детей. «Дети у нас желанные, любимые и мы с отцом сделали все для того, чтобы они выросли достойными людьми, приносили пользу обществу», – говорит женщина.
Все трое, две дочери и сын, получили высшее образование, занимают хорошие должности в областном центре.
У Валентины Ивановны пять внуков. Каждое лето они гостят у любимой бабушки, доводится им бывать и на ее работе. Видимо это и повлияло на выбор профессии двоих из них: они являются студентами мединститута.
Но разве могли у женщины, прекрасной лицом и душой, любящей людей и жизнь быть другие дети и внуки?
Уже десять лет Валентина Ивановна вдова, не хватает ей ушедшего из жизни мужа, но дети, давно выросшие и уехавшие из родного дома, ни на одну минуту не дают ей почувствовать одиночество. И, как она их когда-то лелеяла и пестовала, так теперь они дарят ей заботу и нежность. При первой возможности, по первому зову приезжают помочь по-хозяйству, сказать доброе слово и просто привезти гостинцев.
«Молодым пожелаю не бояться трудностей и рожать детей, прививать семейные ценности, любовь к родителям и родной земле. Детьми надо заниматься, чтобы была душевная и сердечная связь», – говорит напоследок Валентина Ивановна.
Сегодня мы отмечаем чудесный праздник – День матери и одной из самых прекрасных мам желаем здоровья и счастья. Пусть звучат в ее жизни лишь теплые слова и каждый день будет по-своему прекрасным.
Елена Брилева
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"