Наведение порядка на земле – дело каждого!

Пристальное внимание всеми заинтересованными службами района уделяется вопросам благоустройства сельских населенных пунктов и городского поселка Корма, а также наведению порядка на земле.
Согласно п.4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №428 от 21.05.2015 «О некоторых вопросах наведения порядка на земле», координацию данной работ осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы, которые обеспечивают проведение обследования территорий (объектов) с участием представителей землеустроительных служб, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, органов осуществляющих государственный санитарный надзор, организаций жилищно-коммунального хозяйства и иных организаций, принимают меры по обеспечению порядка на земле.
В соответствии со статьей 70 и частью первой статьи 89 Кодекса Республики Беларусь о земле определено, что землепользователи, землевладельцы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, осуществлять их благоустройство.
В нашем районе в целях наведения порядка принято распоряжение Кормянского районного исполнительного комитета №210 от 13.11.2017 года «О закреплении земель общего пользования и земель запаса Кормянского района». Согласно ему территорию вокруг объектов и домовладений с занимаемым земельным участком, находящимся во временном или постоянном пользовании, площадью до 0,05 га (5 соток) считается закрепленной от крайних точек участка по 5 метров по периметру. Если площадь земельного участка свыше 0,05 га (5 соток), то закрепленной территорией от крайних точек участка считается по 15 метров по периметру.
Таким образом, и за юридическим лицом, и за частным домовладением закрепляется территория в зависимости от площади участка. Данную территорию следует содержать в порядке, не только убирать мусор, но и обкашивать растительность, собирать листву и так далее.
Еженедельно проводится мониторинг санитарного состояния населенных пунктов. Он показывает, что большинство жителей района и горпоселка содержат жилые постройки и прилегающую территорию в обустроенном и опрятном виде. Однако есть еще проблемные вопросы.
Следует отметить, что по результатам мониторинга соответствующими службами района выписываются предписания по наведении порядка, как юридическим лицам, так и владельцам частных подворьев с указанием конкретных сроков устранения нарушений. Если же предписания в срок не выполняются, составляется протокол и выписывается штраф.
Напоминаю, что статьей 21.14 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Так, часть 1 указанной статьи гласит, что за загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин на индивидуальное лицо или предпринимателя и от 10 до 20 – на юридическое лицо. Часть 2 указанной статьи применяется за нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, что влечет за собой наложение штрафа в размере от 10 до 50 и от 20 до 100 базовых величин соответственно.
Задумайтесь, стоит ли нарушать законодательство или все же своевременно принять меры, направленные на поддержание должного санитарного порядка.
О.Степанькова,
начальник отдела архитектуры и строительства
Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Наведение порядка на земле – дело каждого!: 2 комментария

  • 19.11.2017 в 4:40 пп
    Permalink

    Все правильно, порядок на земле наших рук дело!

  • 19.11.2017 в 10:27 дп
    Permalink

    За порядком на земле несомненно необходимо следить, так как это наш общий дом, и куда приятней жить в чистом и убранном доме, чем в грязи

Обсуждение закрыто.