Заслуженный праздник семейства Ковгановых

Теплый, душевный, а главное семейный праздник – День сыновей – отмечается 22 ноября. К сожалению, мало кто знает о его существовании, но сегодня мы не только расскажем о нем, но и познакомим вас с замечательным семейством Ковгановых, проживающих в нашем районе и воспитавших четверых сыновей!
КовгоновыГлава семьи Александр Васильевич и его супруга Светлана Ивановна женаты с 1983-го го-да. Она – местная, он – из Октябрево. Познакомились, когда девушка проходила отработку на деревенском КПП. Жили по соседству на квартирах, часто виделись. На мой вопрос, чем же привлек молодую девушку из города сельский парень, Светлана Ивановна отвечает: «Как говорится, что-то щелкнуло – и все! Поняла, что это мое. Создали семью, местом жительства выбрали райцентр. С тех пор не расстаемся».
О том, что у них будет большая семья, супруги не сомневались – оба выходцы из многодетных: он был одним из семерых детей, она – одной из пяти. Светлана Ивановна говорит, что хотела дочку, но судьба послала 4 сыночка. Первым родился Василий, которого назвали в честь деда, затем через 4 года Бог порадовал двойней, и снова мальчиками – Андреем и Сергеем, спустя еще четыре года появился младший ребенок – Алексей. «С мальчишками, конечно, нелегко, – делится секретами воспитания многодетная мама, – здесь нужно уметь сочетать и строгость, и ласку, и любовь. Это очень тонкая грань, перешагнув которую, можно потерять доверие детей или, наоборот, дать недопустимую слабину».
Сейчас все сыновья уже взрослые, у всех, кроме Леши, свои семьи, но все живут на Кормянщине, далеко от родителей не уехали. Долгожданную дочку Светлане и Александру сполна заменили три невестки и любимые внучки. А всего у Ковгановых 7 внуков. Каждые выходные родительский дом наполняется детским смехом и дружескими разговорами, шумом и суетой, создаваемыми 15-ю человеками.
С детства приученные к нелегкому сельскому труду (Ковгановы всегда держали немалое хозяйство, способное прокормить шестерых человек) и работе по дому, парни выросли работящими и очень дружными. «Бывало, уйдешь на работу, – рассказывает их мама, – оставляешь записку с перечнем дел, которые необходимо выполнить до моего возвращения. К концу дня каждый пункт в списке уже вычеркнут – все сделано, как и было велено. И все сообща, ведь любая работа идет лучше, если выполняется совместными усилиями. Вообще я всегда говорила детям, что они должны держаться один одного, не потеряться. Думаю, они это прекрасно усвоили».
Сейчас старшему из детей Александра Васильевича и Светланы Ивановны 32 года, младшему 25. Каждый из ребят, как говорится, вышел в люди, у двоих высшее образование, у двоих – среднее специальное, один только недавно вернулся из армии. Все они – отражение своих родителей, их воспитания и отношения к себе. Молодые мужчины уже имеют собственные семьи, но примером правильной семьи для них всегда будут родители. Поздравляем всех Ковгановых с замечательным праздником и желаем им семейного счастья и благополучия!
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"