Агроэкотуризм: широкие возможности для самореализации

 В четверг, 7 декабря, на базе районного центра творчества детей и молодежи» состоялось заседание межведомственного экспертно-координационного совета по развитию агроэкотуризма. В его работе, помимо областной группы специалистов, приняли участие сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите, отдела экономики, отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи райисполкома; отдела по работе с плательщиками по Кормянскому району; РКЦ №11 филиала ОАО «Белагропромбанк» Гомельского областного управления, КЖПУП «Корма», райпо, а также лица, состоящие на учете в центре занятости и имеющие личный дом, председатели сельских исполнительных комитетов и потенциальные владельцы агроусадеб.

IMG_1531

Открыла работу заседания заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова, которая представила гостей, а также ознакомила с программой семинара. В своем выступлении Наталья Игоревна подчеркнула необходимость активизировать деятельность по развитию агроэкотуризма на Кормянщине. Далее главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дмитрий Шатликов рассказал о положении дел в данной сфере в нашем районе, возможных направлениях развития, имеющихся сложностях и путях их преодоления, а также о внедрении инновационных проектов.
В ходе работы заседания перед присутствующими с докладами относительно развития агроэкотуризма выступили участники межведомственного экспертно-координационного совета по развитию агроэкотуризма. Заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Марина Яшенкова, освещая вопрос «О состоянии и перспективах развития агро-экотуризма в Республике Беларусь и Гомельской области», сделала акцент не только на актуальной информации, лучших районах и тех, где предстоит еще немало работы, но и на изменениях нормативной базы, вступающих в силу в 2018 году. Главный специалист управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Оксана Атливанова в докладе «О мерах по выполнению задач подпрограмм Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, в том числе о содействии безработным в организации деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в виде оказания консультативной, методической и правовой помощи» остановилась подробно на возможностях получения безвозмездной субсидии и необходимых для этого документах. К слову, при организации безработными деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предоставляется субсидия в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Главный специалист управления по использованию государственного имущества Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Вадим Шкаль сообщил «О наличии неиспользуемых объектов недвижимости и способах приобретения государственного имущества». Особое внимание он уделил условиям и способам приобретения недвижимого имущества, а также предоставляемым льготам. Специалист 1 категории отдела клиентского менеджмента филиала ОАО «Белагропромбанк» Гомельского областного управления Диана Резникова подробно осветила вопрос «О льготной программе кредитования субъектов агроэкотуризма», рассказав об условиях кредитования и этапах реализации проекта. Главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Константин Капитанов раскрыл тему «О налоговом законодательстве, регламентирующем деятельность в сфере агроэкотуризма, предоставлении отчетности и административной ответственности за нарушение порядка осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма». Он акцентировал внимание присутствующих на том, что налог уплачивается в виде сбора один раз в год в размере 1 базовой величины. Первый раз его необходимо уплатить до начала осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма, а за каждый следующий календарный год сбор – не позднее 28 декабря.
На протяжении всего заседания докладчикам было задано немало вопросов. Слушателей интересовали различные аспекты. Например, имеет ли право безработный взять кредит, можно ли гражданам других стран, проживающим в Республике Беларусь, заниматься деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, сколько в среднем стоит создать агроусадьбу, можно ли получить субсидию несколько раз, каким образом оформлять договоры с работниками усадьбы и многие другие. На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы. В целом же программа семинара оказалась насыщенной, а полученная информация – актуальной, полезной. Она многих заинтересовала.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"