Как отразится при оформлении пенсии, если работодатель не уплатил обязательные страховые взносы за своего работника или уплатил их не в полном объеме?

КовалеваВопрос: Как отразится при оформлении пенсии то обстоятельство, если работодатель не уплатил обязательные страховые взносы за своего работника или уплатил их не в полном объеме?

На вопросы отвечает Надежда КОВАЛЕВА, начальник Кормянского районного сектора Гомельского
областного управления ФСЗН

Ответ: В соответствии с действующим законодательством работодатели начисляют, удерживают и перечисляют в установленные сроки в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения обязательные страховые взносы за работающих граждан. При этом из суммы выплат, начисленных в пользу работников, удерживаются страховые взносы в размере 1 процента с самого работника, остальные 34 процента (для сельскохозяйственных предприятий 28 процентов) начисляет и уплачивает работодатель.
При назначении пенсии сведения о заработке (доходе) и стаже работы за период после 1 января 2003 года учитываются на основании данных персонифицированного учета и подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета работника, оформляющего пенсию. После обработки запроса районный отдел Фонда социальной защиты населения представляет данную выписку органу, который занимается назначением пенсии (управление по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома) за период с 01.01.2003 года и далее по месяц и год назначения пенсии включительно. При этом в стаж работы засчитываются только те периоды, за которые уплачивались взносы на государственное социальное страхование.
С 1 января 2013 года наниматели представляют форму ПУ-3 «Индивидуальные сведения», в которой отражают не только начисленные страховые взносы, но и уплаченные. Те периоды, за которые будут начислены взносы, но не будет произведена их уплата, не включаются в выписку из индивидуального лицевого счета и не учитываются при исчислении пенсии. Если произведена частичная уплата взносов, для исчисления пенсии включается заработок пропорционально сумме уплаченных взносов.
По состоянию на 1 декабря 2017 года задолженность по платежам в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения имеет одно предприятие – это совместное общество с ограниченной ответственностью «Агритрат». Работодателям необходимо строго соблюдать данное условие перечисления в установленные сроки страховых взносов за работников, чтобы при назначении пенсии им были включены все периоды работы и заработок (доход) за данный период.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"