Соглашение мэров – Восток: совместные действия в области климата и энергии

IMG_6834На страницах районной газеты мы уже писали о том, что наш Кормянский район в марте текущего года присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии. Еще раз напомню, что это такое. Соглашение мэров по климату и энергии – это инициатива Европейского союза, которая объединяет местные, региональные и национальные органы власти, добровольно взявшие на себя обязательство реализовать цели ЕС в области климата и энергии. С более чем 7700 городами-участниками с общим населением около 240 миллионов человек она стала одной из крупнейших инициатив в мире.
А на этой неделе, 13-14 декабря, в Минске прошла Международная конференция «Соглашение мэров – Восток: совместные действия в области климата и энергии». В ней принимали участие более 150 представителей из 6 стран Восточного партнерства: Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины. Участники обсуждали общие проблемы сокращения выбросов углекислого газа и энергоэффективности в городах, которые присоединились к инициативе ЕС.
Одним из этапов проведения конференции стала церемония подписания и получения сертификатов для новых городов-подписантов. В результате к уже имевшимся 18 городам Беларуси, участвующим в европейском движении, присоединились еще 20. Один из них и наш городской поселок Корма. Девятнадцать других это: Быхов, Бобруйск, Верхнедвинск, Витебск, Волковыск, Городок, Докшицы, Ивацевичи, Калинковичи, Краснополье, Мосты, Мстиславль, Несвиж, Новополоцк, Пружаны, Светлогорск, Славгород, Слуцк и Сморгонь. Все города приняли на себя обязательство сократить выбросы углекислого газа как минимум на 30% к 2030 году.
Программа конференции была интересной и познавательной. Опытом делились заместители председателя районных исполнительных комитетов: Полоцкого – Сергей Лейченко, Новогрудского – Елена Селевич, Чаусского – Андрей Верховодкин, Брестского горисполкома – Николай Якубовский. Эти города были первыми подписантами, участвуют в инициативе с 2011-2013 годов и у них уже есть результаты. Много полезной информации прозвучало в выступлениях представителей структур поддержки Соглашения мэров в Беларуси «Экопартнерство» – Натальи Андреенко и «Интеракция» – Дмитрия Павлющика.
«Соглашение мэров – Восток: текущее состояние и перспективы в странах Восточного партнерства», «Варианты финансирования и инновационные практики», «Дальнейшие шаги по реализации планов действий по устойчивому энергетическому развитию (ПДУЭР) и достижения национальных климатических и энергетических целей в соответствии с Парижским соглашением», «Практические аспекты реализации проектов по энергоэффективности» – эти и другие вопросы обсуждались в ходе панельных и тематических дискуссий.
Во время проведения пресс-конференции руководитель отдела Генерального директората по вопросам политики соседства и расширении Европейской Комиссии Вассилис Марагос подчеркнул, что Европейский союз следит за тем, как развивается данная инициатива, и помогает местным органам власти реализовать цели в области климата и энергии. «Предусмотрено выделение 225 миллионов евро на все мероприятия в сфере энергоэффективности в рамках «Восточного партнерства». Эти деньги можно совмещать со средствами, которые будут поступать от международных финансовых учреждений для реализации проектов в сфере водоснабжения, энергоэффективности и других. Часть этих средств, несомненно, будет передана новым городам-подписантам соглашения в Беларуси и в других странах. Все зависит от обоснованности предложений, мы предоставляем финансирование, если оно действительно необходимо. В результате повышается качество жизни граждан», – сказал Вассилис Марагос. По его словам, недавно был завершен отбор десяти проектов в целом по региону, в том числе два-три проекта из Беларуси. «Это будут пилотные проекты, разработанные муниципалитетами, которые уже имеют опыт работы в рамках соглашения мэров», – пояснил представитель ЕС.IMG_6823
Ощутимый вклад в энергоэффективность экономики Беларуси от мероприятий инициативы Соглашения мэров отметил заместитель директора департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Владимир Комашко. «Это движение дорогого стоит, потому что оно идет не сверху, а по инициативе самих граждан. Происходит формирование психологии энергосбережения и рационального использования энергоресурсов», – добавил он.
Подводя итог, отмечу, что наш район присоединился к важной и нужной инициативе, нам еще многое предстоит сделать, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, но каждый из нас может начать сокращение выбросов углекислого газа и повышение энергоэффективности уже сегодня с таких простых действий, как замена лампочек на энергосберегающие, обязательная установка счетчиков воды, газа, тепла, теплореновация своего жилища.
Татьяна Климова,

фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"