Реализация проекта: «Корма — здоровый городской поселок»

IMG_0012В Кормянском районе продолжается работа по реализации проекта «Корма – здоровый городской поселок».
За прошедший год проведено 14 акций, 30 единых дней здоровья, в которых приняли участие 10881 человек.
Проходило 12 анкетирований среди населения по следующим темам: болезни системы кровообращения, вирусный гепатит, двигательная активность, здоровье полости рта, табакокурение, рациональное питание, психическое благополучие, формирование здорового образа жизни, клещи, профилактика туберкулеза, профилактика ВИЧ-инфекции, СПИДа. В них участвовали 700 респондентов.
Состоялось 4 прямых телефонных линии по вопросам: день профилактики инфекций, передающихся половым путем; охрана здоровья и пропаганда ЗОЖ; соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах малого предпринимательства; формирование здорового образа жизни; качество воды питьевой из децентрализованных источников; профилактика вредных привычек и другим.
Важным является распространение памяток и информационных бюллетеней. Переиздано и распространено в 2017 году 114 наименований памяток тиражом 13481 экземпляров.
Информационно-образовательный материал регулярно размешается на сайтах заинтересованных служб.
За 2017 год сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии проведено в учреждениях образования, здравоохранения, других организациях и на предприятиях 4 лекции, 9 семинаров, 4 заседания в форме круглого стола.
В государственном учреждении «Кормянский районный центр гигиены и эпидемиологии» организована работа «телефона доверия», на который за год поступило 108 звонков.
Активными участниками реализации проекта наряду с центром гигиены и эпидемиологии являются центральная районная больница, райком и активисты ОО «БРСМ», учреждения отраслей образования и культуры.
Медперсоналом Кормянской ЦРБ организована работа с населением по месту жительства по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике суицида, наркомании, алкоголизма; консультации по поддержке подростков и молодежи по оказанию помощи родителям, имеющих детей, склонных к асоциальному поведению; проводятся лекции по профилактике ВИЧ-инфекции; врачи-гинекологи и педиатры информируют женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих по вопросам грудного вскармливания детей; в ЦРБ работает «телефон доверия»; проводятся и другие мероприятия.
РК ОО «БРСМ» вместе с активистами ведет пропагандистскую деятельность в Интернете, в частности в группе ВКонтакте «Мы – молодежь Кормянщины». В районе в прошлом году проводились конкурсы, флеш-мобы, акции, квесты и другие массовые мероприятия профилактической направленности в рамках проекта «Корма – здоровый городской поселок». Например, «Корма против наркотиков!» «Не прожигай свою жизнь!», «Я против курения!», «Быть здоровым – модно!» и другие.
С целью популяризации здорового образа жизни, организации информационно-образовательной работы с населением по вопросам формирования здорового образа жизни работниками отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи проводились выставки, тематические вечера и дискотеки. Для развития полезно-досуговой деятельности детей и подростков в клубных учреждениях созданы и работают 72 клубных формирования по различным направлениям: театрально-драматическое; художественное слово; вокальное; хореографическое; декоративно-прикладное и другие.
Проводится профилактическая работа в рамках ИПГ, ЕДИ, дней животноводов, выездов рабочей и мобильной групп.
В отрасли образования каждую вторую субботу в школах района проводятся мероприятия по формированию ЗОЖ. Реализуется план проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий «Главный рекорд – Здоровье!» с жителями сельских исполнительных комитетов и работниками организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории сельисполкомов. Организована коррекция питания, физической активности детей.
В учреждениях образования проводится дополнительная работа и применяется индивидуальный подход в обучении и воспитании детей, имеющих избыточную массу тела. Постоянно в библиотеках учреждений образования оформляются тематические выставки литературы, библиографические обзоры по вопросам морально-правового воспитания, формирования и пропаганды ЗОЖ, профилактике вредных привычек.
Подводя итоги деятельности, следует отметить, что, согласно проведенным социологическим опросам, снижено потребление табака среди женщин на 31%, увеличилось число желающих бросить курить на 27%, уменьшилось количество сигарет, выкуриваемых мужчинами за один день, до 35%. Также произошло снижение избыточной массы тела у населения на 32%, на 16% снижено потребление трансжиров, на 8% – соли, на 29 % увеличено потребление йодированной соли. Отмечено увеличение на 33% людей, оценивающих свое здоровье как хорошее, на 14% увеличено количество лиц, проводивших утреннюю зарядку.
По основным показателям ниже на 17% общая инфекционная заболеваемость. За последние годы достигнут и поддерживается высокий уровень охвата населения профилактическими прививками.
Реализация проекта вызвана необходимостью создания таких условий, чтобы физичес-кая культура, правильное питание и душевное здоровье с детства стали нормой каждого человека.
Работа по реализации районного проекта «Корма – здоровый городской поселок» продолжается.
Татьяна Климова
по материалам ЦГиЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"