Подразделение по гражданству и миграции напоминает: проверяйте срок действия паспорта

На территории г.п. Корма и Кормянского района проживает по недействительному паспорту 203 человека. В основном это несовершеннолетие дети, не достигшие 14-летнего возраста, родители которых не обращают внимания на то, что у ребенка истек срок действия паспорта или думают, что получив однажды паспорт, менять его не обязательно, пока чадо не достигнет совершеннолетия.
Обращаю внимание на то, что паспорт гражданина Республики Беларусь является недействительным в случае истечения срока действия, изменения фамилии, имени, отчества, непригодности к использованию, израсходования листов. Такие паспорта подлежат обмену.
Человек с недействительным паспортом, это человек без документов. Он не может голосовать, жениться, выезжать за рубеж, получать необходимые справки. Он – нарушитель законодательства Беларуси.
Граждане вправе менее, чем за один год до истечения срока действия паспорта, обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию по месту жительства к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы ( КЖПУП «Корма», сельский исполнительный комитет) и представить в зависимости от ситуации документы, предусмотренные перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Срок оформления паспорта не превышает 1 месяца, оплата госпошлины для лиц, достигших 14-летнего возраста, составляет 1 базовую величину, для лиц, не достигших 14-летнего возраста – бесплатно. При желании гражданина ускорить этот процесс и получить паспорт до истечения 15 дней, необходима дополнительная оплата в размере 1 базовой величины для всех категорий граждан.
Гражданам, которые забывают обменять свои недействительные паспорта, или не желают этого делать по какой-либо причине, необходимо все-таки помнить, что в соответствии с частью 3 статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющих личность, могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до четырех базовых величин.
Уважаемые граждане, приживающие на территории г.п. Корма и Кормянского района! Убедительная просьба – обратите внимание на срок действия вашего паспорта и паспорта вашего ребенка!
С. Петрова, ведущий специалист ГГиМ
Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"