Служба 101. Кормянский РОЧС сообщает:

За истекший период 2018 года на территории Кормянского района зарегистрировано 6 пожаров, на одном из них травмирован 1 человек. За аналогичный период 2017 года был зарегистрирован 1 пожар, на котором погиб 1 человек.
Смотровыми комиссиями района проверено 1272 домовладения граждан. 72% семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в СОП, приемных, опекунских семей, детских домов семейного типа. Обследовано работниками 154 многодетные семьи из 241, более 62 домовладений, где люди наиболее подвержены риску возникновения чрезвычайной ситуации, так как ведут асоциальный образ жизни, либо состоят на учете в соответствующих органах.
Екатерина САПЕГО по материалам РОЧС

И снова в рейд

Прододжаются совместные рейды сотрудников РОЧС с редакцией газеты «Зара над Сожам».
На этой неделе с автомагазином посещены населенные пункты Старая Зеньковина, Сырская Буда, Новоселки, Реут, Тараховка, Вощанки. С жителями беседовали непосредственно в домовладениях и на улице, гражданам вручались буклеты с изображением иконы «Неопалимая Купина».
Работа ведется и в выходные дни. Так, 10 марта после обследования домовладений прошел сельский сход в деревне Ворновка.

Окурки летят, балконы горят…

Один неудачно брошенный окурок сигареты, попавший на балкон соседу, способен погубить человеческие жизни и причинить материальный ущерб. В 2017 году по этой причине произошло несколько чрезвычайных ситуаций. Благо все они закончились с минимальными потерями. Чтобы обезопасить себя от «летающих» окурков, достаточно убрать с балконов все горючие материалы и установить на окна москитные сетки. Это же правило касается окон в жилых комнатах, так как траекторию брошенного окурка невозможно предугадать.

Дети и огонь…

Еще одна производная неосторожности – детская шалость с огнем. Благодаря совместным усилиям Министерств образования и по чрезвычайным ситуациям, количество пожаров по этой причине снижается. В школах и детских садах действуют специальные программы по обучению основам безопасности жизнедеятельности. Без работников МЧС уже не обходится практически ни одно крупное мероприятие в учреждениях образования. И если в 2008 году в республике огонь унес жизни 32 детей, то в 2017 количество погибших малышей сократилось до 5. Но к сожалению с начала текущего года жертвой огня стал 1 ребенок.

О безопасности на объектах

В связи с трагедией в г. Кемерово Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси.
Прежде всего будет проводиться мониторинг работы системы безопасности, автоматики и пожаротушения, осмотр путей эвакуации.
Ведомство будет информировать общественность о тех местах, где требования безопасности не соблюдаются, и примет все меры, чтобы обеспечить порядок на подобных объектах.
Т. Сыромятникова, инспектор группы пропаганды
и взаимодействия с общественностью РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"