Словарный запас: аниме, байопик, блокбастер и другие слова из сферы кино

Сегодня мы разберемся в терминах, относящихся к киноиндустрии и мультипликации. Здесь тоже можно встретить много новых слов, зачастую заимствованных из иностранных языков и потому мало понятных. Аниме. Этот термин произошел от англ. animation – анимация (мультипликация). Однако, аниме – это анимация, произведенная именно в Японии. Аниме – это нарисованные фильмы для любой возрастной категории. В этом ярком разнообразии для себя найдут интересные сюжеты маленькие дети (фильмы для них обычно называют кодомо) и подростки. Причем для молодежи аниме делятся на несколько категорий: сёнен для ребят и сёдзё для девочек. С понятием аниме тесно связано понятие «манга». Если на пальцах, то это комиксы, причем, в Японии они не являются прерогативой исключительно детей. Мангу в Стране восходящего солнца читают все, от мала до велика и на разные темы.


Байопик – это фильм-биография (биографическая картина, англ. biopic – biographicalpicture), фильм, который показывает драматические моменты в жизни человека или людей. Многие очень любят смотреть фильмы, снятые в жанре драмы по биографиям реальных людей: политиков, правителей, музыкантов или художников.
Блокбастер (blockbuster: block – квартал, bust – взрывать). Это развлекательный фильм, который должен не только поразить публику спецэффектами, но и заработать определенную сумму денег. Блокбастер – это яркое шоу, которое приносит огромную прибыль и нравится зрителю. Подразумевается, что фильм, который считают блокбастером, должен принести доход больше 100 миллионов долларов. Они настолько впечатляющие, что их сравнивают с эффектом разорвавшейся бомбы. Это слово, имеющее военные корни, появилось в 40-х годах для обозначения такой сильной взрывчатки, которая может уничтожить сразу несколько кварталов, и практически сразу перекочевало в кинословарь.


Эпик (Epic) – киноэпопея, фильм, сделанный с размахом, например, «Властелин колец». Сиквел (от английского слова sequel – продолжение) – продолжение какого-либо художественного произведения, чаще кино – или телефильма (сериала), книги. Естественно, не очень успешному в коммерческом плане творению продолжение не требуется. «Сиквелированию» подвергаются лишь популярные вещи. Когда вы начинаете смотреть вторые, третьи…. десятые части любимых сериалов – все это и есть сиквелы.
Тизер (Teaser) – короткий (не более 15-30 секунд) ролик, используемый для привлечения внимания к кинопроекту и создания вокруг него интриги; не столько раскрывает сюжет, сколько создает рекламный образ.
Трейлер (Trailer) – небольшой (1,5-3 минуты) ролик, рекламирующий фильм и, в отличие от тизера, раскрывающий детали сюжета, жанровую принадлежность, тематику и т.д.
Виола Лехнович

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"