Заседание президиума в Литвиновичском сельсовете

Профилактика семейно-бытового насилия, пьянства, совершения преступлений в сельской местности – эта тема обсуждалась на выездном заседании президиума райсовета.

В понедельник, 28 мая, состоялось заседание президиума районного Совета депутатов. В его работе принимали участие председатели сельских Советов депутатов.
На повестку дня был вынесен вопрос: «О взаимодействии в работе субъектов профилактики по предотвращению семейно-бытового насилия, пьянства, совершения преступлений в сельской местности». Заседание президиума было выездным. Его участники отправились на территорию Литвиновичского сельсовета, так как на его примере изучали рассматриваемую тему.
Работали в районном мемориальном музее П.Н. Лепешинского. Вначале состоялась небольшая экскурсия, которую провела директор учреждения Алла Балыш. Следует отметить, что музей сегодня оснащен новым оборудованием, мебелью, меняется концепция деятельности учреждения. Все это стало возможным благодаря воплощению в жизнь инициативы «Музей – центр местного развития», осуществляемой в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН). Затем здесь же в конференц-зале состоялось пленарное заседание.
Информацию по обозначенной теме предоставили первый заместитель начальника РОВД Сергей Незнаев и председатель местного сельсовета Светлана Попасемова. Было отмечено, что за январь-апрель текущего года допущен рост количества преступлений на территории трех сельсоветов: Литвиновичского, Лужковского и Боровобудского. Председателям данных сельсоветов профилактическую работу необходимо активизировать. Кроме того, проблемным является вопрос укомплектованности территории района участковыми инспекторами. Сергей Незнаев пояснил, что проблема решается, и в ближайшее время еще один вновь назначенный участковый инспектор приступит к исполнению своих обязанностей.
Дополнительного изучения требует тема функционирования в сельской местности добровольных народных дружин. Об этом также говорили на заседании.
По итогам обсуждения принято соответствующее решение.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"