Перепланировка? Одного желания недостаточно

Важно знать, какие работы по перепланировке допускается проводить, а какие могут нанести ущерб зданию и окружающим людям.

Многим приходилось проводить в домах и квартирах ремонт, связанный с преображением своего жилья. Кто-то устанавливает подвесные потолки или перестилает полы на более современные, иные убирают двери и заменяют их арками. А есть и те, кто превращает типовую квартиру в студию. И в средствах массовой информации уже рассказывалось о случаях, когда владельцы жилья сносят несущие стены, что впоследствии оборачивается серьезными проблемами. Поэтому, начиная ремонт, нужно четко понимать, насколько те или иные преобразования законны и безопасны.
Согласно положению о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31.12.2006 № 1805, переустройство и перепланировка жилого помещения могут осуществляться в целях повышения его благоустройства, улучшения условий проживания, обеспечения сохранности и эксплуатационной надежности жилых домов. В многоквартирных жилых домах они производятся с разрешения районного исполнительного комитета, а в домах организаций застройщиков – с разрешения органов управления этих организаций.
Такое разрешение, а также обязательная разработка проектной документации требуются для проведения установки либо демонтажа стационарного инженерного оборудования; устройства и замены систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции; устройства гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, балконов и лоджий, а также при проведении других видов работ (по усмотрению районного исполнительного комитета). Разрешение без разработки проекта требуется для проведения работ по разборке существующих и устройству новых перегородок.
Не требуются разрешение райисполкома и разработка проекта для проведения следующих ремонтно-строительных работ: установка или замена межкомнатных дверей в пределах существующего дверного проема; устройство подвесных и натяжных потолков; устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей; установка вентиляционных приборов; замена розеток, выключателей, светильников, замена напольных покрытий на имеющие аналогичные технические характеристики, электрических плит и санитарно-технического оборудования.
По согласованию с КЖПУП «Корма» могут производиться установка индивидуальных приборов учета воды; замена оконных и балконных заполнений фасадов жилых домов, а также устройство неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий (по согласованию с территориальным органом архитектуры и градостроительства); установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещение; замена газовых плит, установка индивидуального прибора учета газа (по согласованию с обслуживающей организацией газового хозяйства).
Запрещается производство работ с нарушением действующих строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических требований и законодательства Республики Беларусь; приводящих к снижению несущей способности и гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций, влекущих за собой нарушение режима работы систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений; снижающих эксплуатационную пригодность конструкций здания, техническую долговечность и сохранность отдельных помещений или жилого дома. Не допускается изменение цветового решения фасада жилого дома, устройство жилых помещений без естественного освещения, установка в помещении дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет увеличение предельно допустимых расчетных инженерных нагрузок, а также перегородок, попадающих в оконные проемы.
Для проведения работ по переустройству и перепланировке помещения инициатор подает в райисполком заявление о разрешении переустройства и перепланировки. При его рассмотрении владелец квартиры в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям КЖПУП «Корма» и исполнительного комитета. По результатам осмотра составляется акт технического осмотра, в котором приводятся сведения о соответствии существующей планировки техническому паспорту на жилое помещение, а также техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования этого помещения. На основании представленных документов и данного акта принимается решение о разрешении на переустройство и перепланировку помещения.
В период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию; начинать их ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни; применять оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы; загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами эвакуационные пути, другие вспомогательные помещения жилого дома. Есть и ряд ограничений, касающихся того, кто должен выполнять те или иные работы. Многие из них должны выполняться на основании договора подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими соответствующие специальные разрешения (лицензии), а также с обязательным оформлением в установленном порядке актов на скрытые работы.
В случае повреждения инициатором или подрядчиком инженерных систем жилого дома, появления деформаций, трещин и других изменений в несущих и ограждающих конструкциях здания работы следует немедленно прекратить и принять меры по недопущению усиления этих деформаций и изменений, а также информировать МЧС и КЖПУП «Корма», которые при необходимости организуют эвакуацию людей из здания. Выявленные повреждения и их последствия устраняются за счет средств виновной стороны.
Приемка выполненных работ осуществляется приемочной комиссией и оформляется актом установленной формы. Если работы проведены с отступлениями от проекта или нарушениями требований технических нормативных правовых актов, их приемка возможна после устранения замечаний, указанных в акте.
Самовольное переустройство и перепланировка помещений запрещены. Инициатор, осуществивший их, несет ответственность в соответствии с законодательными актами. Кроме того, он обязан за свой счет провести восстановительные работы по приведению этого помещения в прежнее состояние. Помещение, самовольно переустроенное и перепланированное с соблюдением технических нормативных правовых актов, может быть сохранено в измененном состоянии только по разрешению районного исполнительного комитета.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"