Подростковая преступность: излом судеб

Есть поступки людей, которые попадают в историю и, которыми гордятся все, ставя их в пример. Те же, которые идут наперекор здравому смыслу, закону, ломают часть жизни, а возможно и всю жизнь. Особенно обидно, когда это случается с юными.
Судом Кормянского района 22 августа 2018 с участием прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетних С. и Д. в совершении хищения имущества группой лиц с территории домовладения К., в одном из агрогородков Кормянского района.
Несовершеннолетние ребята 16 и 14 лет в ночь с 5 на 6 июня текущего года проникли на территорию частного домовладения, повредив навесной замок, похитили находившиеся в сарае запчасти к мотоциклу марки «ИЖ». Еще им приглянулись зеркала заднего вида на мотоцикле, стоявшем тут же в сарае, и они оторвали себе по одному. Пока родители спали, все украденные запчасти один из подростков спрятал у себя дома еще конкретно не зная, как распорядиться похищенным.
Однако, уже наутро в дом к юным злоумышленникам, на удивление их самих и их родителей, явились сотрудники милиции с требованием дать объяснения по факту кражи мотозапчастей.
Несмотря на юный возраст вышеперечисленных граждан, совершенный ими поступок является преступлением, квалифицированным органом предварительного следствия по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса (далее – УК) Республики Беларусь (кража).
В соответствии со ст.27 УК Республики Беларусь, уголовная ответственность за тайное похищение имущества наступает с 14 лет.
С органами следствия согласился и прокурор.
На суде парни, как и на предварительном следствии давали признательные показания. Свой поступок объясняли просто: понадобились запчасти для того, чтобы чинить мотоцикл одного из них, если в будущем он сломается, а второй пошел на кражу за компанию. Оба понимали, что совершают противоправное деяние, которое влечет за собой и ответственность.
Характеризуя личности С. и Д., следует отметить, что на момент совершения преступления они состояли на учете в ИДН за ранее совершенные проступки.
Так, основанием постановления Д. на учет послужило хищение им имущества в сентябре 2017 года. Однако на тот момент он не мог являться субъектом преступления в связи с не достижением возраста уголовной ответственности.
С. поставлен на учет в ИДН так как допустил употребление спиртного, а также привлекался к административной ответственности по ст.17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за то, что выражался нецензурной бранью в адрес учителя физкультуры.
Подростки отрицательно характеризуются по месту учебы.
Как мы видим, тенденция в поведении молодых людей неутешительная.
Суд Кормянского района признал С. и Д. виновными в краже мотозапчастей, совершенной группой лиц, и назначил им принудительные меры воспитательного характера в виде предостережения, разъяснив им последствия повторного совершения преступлений, ограничив свободу их досуга сроком на 6 месяцев: запретив пребывание вне дома с 22.00 до 7.00 часов следующих суток, обязав являться для регистрации в РОВД по месту жительства два раза в месяц. Приговор суда вступил в законную силу.
Немаловажным является то, что с приговором суда на молодых людей возлагается и статус судимости.
Хочется надеяться, что они осознают свое поведение. В ходе исполнения решения суда у них разовьется чувство ответственности и дисциплинированности, и в будущем они сумеют распоряжаться своим временем, своими знаниями, на благо общества.
А. Нецецкая,
помощник прокурора
Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"