С 14 по 23 сентября на территории Кормянского района проводится операция «Скорость!»

Слова классика о любви людей (не важно какой национальности) к быстрой езде в наш век скоростей приобретает еще большую актуальность. Многие любят вжать педаль газа в пол своего автомобиля и гнать по дорогам не чувствуя опасности. А она всегда рядом.
С 14 по 23 сентября на территории Кормянского района проводится профилактическое мероприятие «Скорость!».

За 8 месяцев 2018 года на территории Гомельской области по причине нарушения правил скоростного режима зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 48 получили ранения различной степени тяжести. Дорожно-транспортные происшествия, происходящие по указанным выше причинам, характеризуются высокой степенью тяжести.
ГАИ напоминает, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ее ограничения, установленные ПДД, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги.
В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства – не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч.
Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч; автобусам и мотоциклам – не более 90 км/ч;
автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.
Правильный выбор скорости – залог вашей безопасности на дороге.
Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"