Факторы ее успешности

Успех любого дела зависит от личности человека, качеств его характера, умения преодолевать трудности и полностью отдаваться своему занятию.

Человеческим фактором сейчас объясняют различные негативные ситуации, забывая о том, что он имеет большой положительный заряд на успех и удачу. Подтверждение этому – районный совет ветеранов, который в последнее десятилетие громко заявил о себе добрыми делами. Девять лет возглавляла его Лариса Ланюгова, и именно ее харизматическая личность во многом способствовала широкой популярности общественной организации.
Не влюбиться в эту женщину просто невозможно. Буквально пышущая энергией, неунывающая и неизменно доброжелательная, она неутомимо сплачивала, организовывала, побуждала к действию пенсионеров, разнообразя их жизнь, отвлекая от возрастных проблем и недугов.
Сейчас Лариса Владимировна с восхищением рассказывает о том, как ей все помогали, никто ни разу не отказал. А это и районные власти, и органы самоуправления на местах, и различные службы, профсоюзные и молодежные объединения, индивидуальные предприниматели – и до них она добралась. О чем бы речь ни заходила: поздравить или просто посетить ветеранов Великой Отечественной войны и труда, исполнить запросы нуждающихся в помощи, создать певческий ансамбль, устроить смотр или конкурс – всегда изыскивалось финансирование, рабочая сила, приобретались подарки, цветы, находились время, место, желание. Как бы и забыла, что поначалу было нелегко наладить контакты и связи, уверить в серьезности и необходимости данной работы. Но недаром существует поговорка: «Терпение и труд все перетрут». А это бесконечное обивание порогов, убеждения, просьбы – какие только доводы в ход ни пускались. Бессонные ночи, когда думала, что еще предпринять, запланировать, осуществить. Зато каков теперь результат – 22 первичные ветеранские организации, ежегодные конкурсы на лучшую из них, а также санитарное состояние и оформление ветеранского подворья, смотры художественной самодеятельности, частые концерты и выезды в сельские населенные пункты таких прославленных коллективов, как «Спадчына», «Криницы», «Голоса сердец», «Добрица», победы народных умельцев, поэтов, артистов на областных фестивалях и многое-многое другое.
Имелись, конечно, как у всех неординарных людей, завистники и недоброжелатели, которые усмехались: везде лезет, все ей надо, только мешает, и каждого нахваливает, все ей хорошие. Но она никогда на них не обращала внимания, хотя по-человечески, такие шепотки и задевали.
Лариса Владимировна всегда была такой, преданной делу, увлеченной работой. По профессии учитель, всю свою допенсионную жизнь отдала педагогике. Юной выпускницей СШ №2 поступила в Гомельский государственный университет. Те годы она вспоминает с ностальгической грустью и с улыбкой на лице – о том, как 4 года сидела за одним столом с сокурсником, влюбленным в нее, и как пользовалась его чувством к ней в учебе. А сама в выходные и на каникулах «летела» в Корму, где ждал другой Витя. И на 5 курсе, когда Лариса была уже замужем, первый Витя не терял надежды. А потом она в своей же школе вела уроки математики с 6 по 10 классы. По-настоящему была захвачена профессией, сумела увлечь и учащихся. Благодаря ее стараниям, индивидуальному подходу исходя из способностей школьников, успеваемость стабильно оставалась высокой, и даже родители на собраниях отмечали, что дети дома задания по математике выполняют в первую очередь. Были за эти годы и первые места на областных олимпиадах, и передача ее опыта, и показательные уроки.
В 1979 году Ларисе Владимировне предложили перейти в районный отдел образования, где она трудилась методистом, инспектором, возглавляла методический кабинет, занимала должность заместителя заведующего. И здесь она зажигала всех своим энтузиазмом, щедро делилась знаниями, воспитала целую плеяду последователей.
Завершила трудовой стаж Лариса Ланюгова в райкоме профсоюза работников образования. На тот период она стала, можно сказать, самым знаменитым председателем, показав, на что способны профсоюзы. Немало хорошего на ее счету, а особо она гордится тем, что добилась для молодых специалистов 3-комнатной квартиры под общежитие. И как же важно это было в то время.
Главным же своим достижением как женщина все-таки считает детей и внуков. Работают и учатся они «на отлично», и с любовью признаются, что берут пример с нее, мамы и бабушки.
Галина ЛИСИМЕНКО
Фото Т. Климовой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"