В окружении сильной половины человечества

Есть у нас уже давно сложившиеся стереотипы, что водитель – это не женская профессия, а уж дорожник тем более. Но все же и в этих структурах находятся женщины, которые «разбавляют» мужские коллективы.

Нина Кононова обучалась в Кормянской средней школе №1, после 10 классов уехала на три года учиться в Россию в Брянск на родину своей мамы. Вернулась в Беларусь в 1998 году, ей предложили работу диспетчера в дорожно-эксплуатационной службе г.п. Корма. В это время девушка поступила в Белорусский государственный университет транспорта, по специальности инженер-строитель автомобильных дорог. Отец и муж Нины также работали в ДЭУ-205. Сама она в профессии уже около 20 лет. Был период, когда занимала должность инженера по качеству, а в 2013 году, когда Кормянское управление присоединили к Рогачевскому ДРСУ №154, снова стала диспетчером. У некоторых складывается мнение, что в данной профессии нет ничего сложного, на самом деле в должностные обязанности диспетчера входит достаточно много пунктов. Это: организация и контроль работы автотракторной и дорожно-строительной техники на линии, контроль обеспеченности подразделений предприятия требующейся техникой и транспортом, регистрация путевой документации, выдача и обработка путевых листов, проверка правильности записей показаний спидометра, поступления и расходования горюче-смазочных материалов согласно нормам расхода топлива в путевых листах – и это далеко не все, что выполняет Нина Владимировна.
Есть у нашей героини дочь Марина. Девочке по душе физика. Привил ей любовь к этому предмету дедушка, он с ней изучал все азы.
Планы у Марины стоят перспективные, мечтает стать кандидатом наук. Сейчас она учится в Гомельском областном лицее, скоро заканчивает одиннадцатый класс с профильным уклоном физика-математика. В дальнейшем планирует поступать в Белорусский национальный технический университет. Нина Владимировна предоставила дочери право выбрать профессию самостоятельно.
Не раз Нину Кононову отмечали как лучшего работника. О коллективе она отзывается с особой теплотой. Говорит, что в окружении мужчин всегда чувствует себя комфортно. Коллеги поддерживают, помогают, чем могут, идут навстречу. На них всегда можно положиться.
Екатерина Сапего
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"