Чистая вода, как гарант здоровья человека Водные ресурсы являются национальным достоянием во всех странах мира, и вопросы эффективного управления ими – важная, стратегическая задача для любого государства.

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Цель его — привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их качеством. Тема нынешнего года – «Не оставлять никого позади». Это адаптация главного обещания Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года: обеспечить доступность и устойчивое управление водными ресурсами для всех.

В Гомельской области насчитывается  1412 водных объектов, которых достаточно для удовлетворения современных и перспективных потребностей. Однако, несмотря на это, предпринимается ряд мер, направленных на их рациональное использование и охрану.

Всем надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, а здоровье и жизнь человека напрямую зависят от ее количества и качества. Поэтому с 1993 года в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь проводится наблюдение и контроль за поверхностными и подземными водами.

В 2018 году охвачено было 17 рек и 1 водохранилище, отобрана 271 проба и выполнено свыше 8000 химических определений.

Экологической дате Всемирный День водных ресурсов, уделяется в области особое внимание. Каждый год проводятся различные тематические мероприятия. Будут они организованы и в этом.

Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды   

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"