Работа, на которой никогда не знаешь, что тебя ждёт сегодня

Людей работающих в медицинской сфере, воспринимают по-особенному. Не каждый может нести ответственность за человеческую жизнь. Поэтому их уважают за самоотдачу и гуманизм, восхищаются их выносливостью. О важных аспектах своей профессии и ценности полученного опыта нам рассказала  Полина Туровец, которая работает фельдшером в бригаде скорой помощи Кормянской районной больницы.

На эту хрупкую на вид девушку с большими глазами и глубоким взглядом многие жители нашего района смотрят с надеждой и благодарностью. Почему Полина решила стать фельдшером, нам об этом она и рассказала.
«Мама мечтала стать медиком, а я осуществила её мечту», – рассказывает Полина. «Айболит» была любимой сказкой Полины в детстве и все игры, заключались в лечении игрушек и своих близких.
В старших классах школы выбрала для себя химико-биологический профиль. Благодаря углубленным знаниям этих предметов, удачно сдала централизированное тестирование и поступила в Мозырский медицинский колледж на специальность «Лечебное дело». Успешно его закончив, получила профессию фельдшер-акушер, помощник врача.
Вернулась в район и с нетерпением приступила к работе фельдшером скорой помощи. В коллективе, молодого специалиста приняли радостно, и она легко влилась в дружную команду профессионалов, готовую всегда помочь, и направить. С каждым днём Полина набирается опыта, познаёт все тонкости профессии и учится индивидуальному подходу к пациентам. В бригаде скорой помощи, медик расширяет диапазон навыков. «Знать, как устроено человеческое тело и как оно работает, – великолепно. Я поражаюсь, как всё взаимодействует», – говорит она. У Полины огромный список обязанностей, помимо того, что фельдшер должен быстро собраться на вызов, чтобы вовремя оказать помощь, здесь необходимо следить за полной укладкой сумки, за всем техническим медицинским оснащением. Очень важно ничего не забывать, так как никогда точно не знаешь, с чем придётся столкнуться.
«Это очень интересная профессия, каждый выезд на вызов – своеобразный квест, по-своему интересен и непредсказуем. Наверное, не смогу выделить, что-то одно, что изменилось во мне, здесь повлияли разные факторы. Одно скажу, что я стала терпеливее относиться к людям, чувствую себя значимым человеком, потому что помогаю другим. Когда я только устроилась, мне было всех жалко, любая человеческая боль тоже причиняла мне страдания. Позже, я заметила, что стала более ровно относиться ко всему, пришла к равновесию, ушла от крайностей. Теперь уже не стану плакать после ужасного случая, но и не буду холодна к ситуации. К своим пациентам, к которым я выезжаю на вызовы, чувствую сострадание и хочу оказать ту помощь, которую от меня ждут.
Я считаю полученный опыт полезным, потому что эта работа сформировала меня как личность, закалила мой характер, кроме того, я вплотную познакомилась со сферой, с которой планирую связать свою жизнь».
На таких принципах и строится профессиональное кредо нашей героини.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"