Профессия по душе и призванию

Медицину нужно любить. Иначе в этой профессии не удержишься, – считает главная медицинская сестра Маргарита Бельская.

Вопрос, кем быть, у Маргариты Анатольевны не возникал. Хотя в семье медиков не было, она с детства мечтала о медицине. Целеустремлённой и заинтересованной девушке удалось с лёгкостью поступить, успешно отучиться и прийти в профессию. Трудовые будни не разочаровали, а, скорее, напротив, убедили в правильности сделанного однажды выбора. Не испугали её большой круг обязанностей и высокая ответственность – сказалась привычка всё делать на совесть. И вот уже больше двадцати лет изо дня в день Маргарита Бельская следует своему призванию. Двенадцать из них она трудится в районной больнице на должности главной медицинской сестры.
Её работа не всегда на виду, но при этом для многих жизненно необходима. Это обеспечение жителей района лекарственными препаратами, медицинскими средствами, в том числе и при проведении операций, заказ вакцин, организация ухода за больными, а также контроль за средним и младшим медицинским персоналом, ведение документации и многое другое. Ежедневный скрупулёзный труд требует полной отдачи и ответственности. И всё нужно делать строго по времени. Домочадцы уже давно привыкли к тому, что мама может задержаться на работе или торопится туда в выходной день: в медицине случаи бывают разные, и медлить с оказанием помощи нельзя.
Лечение пациентов на стационаре должно быть не только эффективным, но и проходить по возможности в комфортных условиях. Но далеко не каждый задумывается, как это осуществляется. Создание таких условий тоже является составной частью обязанностей главной медсестры. Например, в этом году большая работа проведена в буфетных больницы. Маргарита Бельская отмечает, что по роду деятельности у неё на виду медсёстры, фельдшеры, санитарки. Все вместе они стараются, чтобы всё было на должном уровне, больница была современной, а пациентам было хорошо.
Июнь – время, когда выпускники школ окончательно определяются с выбором профессии, да и в вузах завершаются выпускные экзамены. На мой вопрос, что бы она подсказала тем, кто избрал для себя стезю медработника и только приступает к обучению или работе, Маргарита Анатольевна, на миг задумавшись, уверенно ответила, что медицину нужно любить, вкладывать душу в своё дело. Тогда всё получится и никакие трудности будут не страшны.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"