Кормянщина: прошлое, настоящее, будущее

В этом году Кормянскому району исполнилось 95 лет. Но вдаваться в исторические подробности мы не будем. Об этом рассказывает в своем материале Татьяна Егерова.

Я же хочу оглянуться назад, вспомнить Кормянщину моего детства, юности, зрелости. Попробовать заглянуть в будущее.
Могу сказать, что в прошлом наш район был больше по числу населения. Работало немалое количество предприятий, как промышленного, так и сельскохозяйственного профиля. Да что там говорить, наш район развивался поступательно и даже довольно стремительно. Да, не было такого количества дорог, как в самом райцентре, так и на селе. Помню наш переулок Первомайский, когда проезжую часть в распутицу бороздили огромные колеи грязи. Сейчас же там отличное асфальтное покрытие, нет того песка, который мы месили ногами в детстве. Так и со многими другими населёнными пунктами, улицами, переулками. Пусть не хватало многих продуктов в магазинах, промышленных товаров на полках, но мы верили в светлое будущее, которое стремились построить сами. Старались учиться хорошо, получить профессию и приносить пользу. Мы верили в завтрашний день, который в одночасье попыталась перечеркнуть техногенная катастрофа, случившаяся в Чернобыле на атомной электростанции в апреле 1986 года. Жизнь нашего Кормянского района разделилась на до и после аварии.
Было трудно, больно, ужасно. Но район выжил. И это благодаря своему потенциалу, своим людям, своей жизнестойкости. Можно сказать, что всё пришлось начинать сначала. Тем более после распада огромной, сильной, красивой страны – СССР.
Сейчас мы живём в независимой Беларуси, обществе со своей идеологией, структурой, миропониманием. Вместе со страной поступательно развивается и Кормянский район. Нелегко ему приходится, особенно с производственными мощностями, которые бы усиливали экономику. Но и здесь мы прорвёмся благодаря нынешней целенаправленной политике. Постепенно наш район выходит на более высокий виток своего развития благодаря реализации проектов, фестивальному движению. Кормянщина на слуху в международном сообществе. К нам приезжают гости не только из ближнего, но и из дальнего зарубежья. Восхищаются красотой нашей природы, людьми, нашим гостеприимством. На днях, а именно 3 августа закружит в Корме «Льняная карусель». Вместе с ней и с другими замечательными проектами закружится наш завтрашний день. И это будет динамично, четко и по-настоящему красиво. Я верю в это.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"