Мудрые и заботливые хозяева леса

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник тех, кто своим благородным трудом оберегает, сохраняет и приумножает наши лесные богатства, а также способствует их рациональному использованию. 

В преддверии Дня работников леса я встретилась с лесничим Литвиновичского лесничества Леонидом Савельевым и узнала о нюансах в отрасли, достижениях и проблемах, с которыми сталкиваются. Леонид Викторович рассказал о том, что их предприятие в этом году стало лучшим в ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз». Этому поспособствовало выполнение ежегодного плана, а также активная, ответственная работа коллектива. Кроме того, на административной территории своими силами построена теплица, в которой из семян проращивают саженцы сосны и через год их можно использовать для посадки – это было сделано с целью экономии. В нынешнем году посажено 170 га на территории лесничества. Для сравнения, коллеги с примерно такой же численностью штата посадили по 35 га. Активность и самоотдача сотрудников дала свои положительные результаты и в работе по борьбе с усыханиями лесных насаждений и посадкой новых. Также в этом году лесничество внесло самую большую сумму дохода от продажи пиловочного бревна и дров, как в бюджет, так и в лесхоз. По выборочно-санитарным рубкам Литвиновичские работники леса также в числе лучших: больные деревья удалены с площади 76 га. Коллектив состоит из 24 человек, но в связи с большими объёмами работ приходится нанимать дополнительно рабочих.
Площадь покрытых лесом земель, входящих в Литвиновичское лесничество за минусом радиационных составляет 11749 га. В работу предприятия также входит заготовка леса, осветление, его прочистка, мехуход за молодняком, дополнение погибших новыми насаждениями.
– Как в любой деятельности, не обходится без сложностей, – говорит Леонид Викторович – У нас это обеспеченность техникой, поскольку автопарк давно не обновлялся, приходится часто восстанавливать вышедшую из строя, а это замедляет работу. Но дружный коллектив основывается на поддержке и взаимовыручке.
Давайте вместе позаботимся о нашем самом большом природном богатстве, ведь лес – залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"