«Озеленение» городских транспортных систем

Европейская неделя мобильности – это международная кампания, которая ежегодно проходит с 16 по 22 сентября и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств.

Организатором этого мероприятия выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира.
Всё, что делается в эту неделю, должно напомнить людям о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть к использованию альтернативных способов передвижения – общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и других. Традиционно всё завершается Днём без автомобиля 22 сентября.
В прошлом году в Европейской неделе мобильности участвовало 54 страны, в число которых входит и Беларусь.
Девиз недели в этом году – «Иди с нами!», а тема посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.
В нашем районе с 16 по 22 сентября пройдёт также ряд мероприятий в рамках Европейской недели мобильности, а кормянцы примут в них активное участие. Это станет ещё одним маленьким шагом на пути к зелёному градостроительству.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"