Любимое дело Екатерины Москалёвой

Знакомство с Екатериной Москалёвой состоялось на территории Струкачёвской школы, где она с учащимися пересаживала цветы. По увлечённости, с какой девушка работала, было видно, что всё, связанное с живой природой, – её стихия.

В Струкачёвской школе Екатерина Александровна ведёт уроки химии и биологии. Специальность даёт ей возможность не только заниматься любимым делом, но и передавать знания, делиться опытом, каждый день добиваться определённых побед. Всё

это подвигло в своё время выпускницу Литвиновичской средней школы поступить в Гомельский государственный университет им. Скорины. Однако жизненное событие не меньшей важности – вступление в брак, внесло некоторые коррективы в её планы, но существенно не изменило. Учёбе не помешали ни перевод на заочное отделение, ни рождение дочери, а затем – и второй. Наоборот, они придали новый импульс, дали толчок к деятельности. Заручившись всяческой поддержкой близких и любимых, она и детей воспитывала, и профессию осваивала, и работала.

В Струкачёвскую школу Екатерина Александровна пришла по направлению районного отдела образования, и обрела здесь дружный опытный коллектив, благодарных, заинтересованных учащихся 6-11 классов, хорошую практику на уроках и факультативах. А ещё всей душой ботаника отдалась пришкольному участку, где все вместе они ухаживают за плантацией смородины, внедряют и малину, запланировали построить теплицу для производства томатов.

Помидоры – это страсть Екатерины. Она и на личном огороде оборудовала целую лабораторию по выращиванию экзотических сортов и получению экологически чистой продукции. Их у неё уже более 400: красно-синие, чёрные, оранжевые с прожилками, ярко-жёлтые, коричневые, бордовые, полосатые и двухцветные в форме связки бананов, лимона, цветка, вишни, каштана. Семена приобретает из различных источников.

И как истинный педагог вовлекла в процесс учащихся – их она привозит сюда несколько раз в неделю, показывает приёмы, закрепляет навыки.

Отдельное место отведено ею на земле клубнике, которую в школе также культивируют.

Участвует Екатерина Александровна с плодами своего хобби и в выставках. Только в этом году в номинации «Вкусный и полезный» областной эколого-биологической акции «Здоровое лето – чистая земля» стала «чемпионом». Второе место заняла в республиканском конкурсе проектов «Кветкi маёй Радзiмы».

Химия и биология – достаточно сложные предметы, но Екатерина Александровна старается преподать их так, чтобы было не только понятно, но интересно и занимательно. А для этого нужно любить естествознание и живую природу так, как она сама.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"