О рынке труда и заработной плате

Основная тема, которая освещалась в ходе единого дня информирования звучала так: «Рынок труда в Республике Беларусь: занятостьи заработнаяплата населения».

Проводился единый день информирования 16 января.
Руководители инфор-мационно-пропагандист-ских групп встретились с коллективами предприятий и организаций района: председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук – ОАО «Гомельлён» филиал «Кормянский льнозавод»; председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер – КЖПУП «Корма»; заместители председателя райисполкома: Наталья Сидорва – Кормянский участок ДРСУ-154; Александр Хажиев – ОАО «Кормаагросервис»; Татьяна Рыженкова – ЦкиД; Валентина Царанкова – филиал ОАО «Речицкий текстиль».
В актовом зале льнозавода собрались работники предприятия. Андрей Турук представил участников информационной группы. По выше заявленной теме информировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Захаренко. Она подробно рассказала об уровне средней заработной платы и отметила, что в районе нет ни одного предприятия или организации, где средняя заработная плата была бы ниже 500 руб-лей, наоборот, есть тенденция к её увеличению. Кроме этого, Ольга Анатольевна рассказала о возможности обучения различным специальностям, от строителя – до парикмахера. Стоимость обучения, проживание, переезд до места учёбы и обратно, стипендия – всё это будет оплачено. Почему же не все стремятся воспользоваться такой возможностью, а предпочитают не работать? Нонсенс.
Главный врач УЗ «Кормянская ЦРБ» Александр Денисенко рассказал о том, что с 1 января 2020 года многие врачи принимают только по талонам, заказать которые можно в интернете или непосредственно в регистратуре. Он ответил на вопрос о причинах невыдачи медицинской карты на руки пациенту. Дело в том, что карточка – это собственность учреждения здравоохранения и выдавать её пациенту запрещено законом. Александр Александрович пообещал разобраться в причинах несвоевременного предоставления карточки принимающему пациента врачу. Ответил и на другие вопросы.
Начальник Кормянского райотдела МЧС Андрей Чуешов сообщил об оперативной обстановке в области и районе. Рассказал о недавнем возгорании в частном доме. Бабушка перекалила печь. В результате загорелись деревянные перекрытия. Хорошо, что хозяйка вовремя спохватилась и вызвала пожарных. Беды удалось избежать.
Начальник ОВД Кормянского райисполкома Александр Шитиков пообещал разобраться в действиях сотрудников Госавтоинспекции в правомочности наложения штрафов на пешеходов.
Много было вопросов к исполняющему обязанности директора КЖПУП «Корма» Олегу Дробышевскому. Работница жаловалась на то, что по улице Красноармейская, что в районе Кураковщины уже давно не горят фонари. На заявки реакции нет. Был задан ряд вопросов, касающихся наведения порядка у дома №5, что по улице Свободы, а также: почему неисполненная заявка в диспетчерской отмечается как исполненная? Много было нареканий на порядок в подвальном помещении второго подъезда дома №28, что по улице Ленина, первого подъезда дома №30 по той же улице. Все заданные вопросы взяты на «карандаш» и их исполнение будет контролироваться.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова сообщила, что есть возможность оказать помощь при открытии агроусадьбы. Эта ниша предпринимательства у нас в районе до сих пор свободна. Наталья Григорьевна также проинформировала, что с 1 января всем учащимся можно бесплатно посещать как бассейн, так и тренажёрные залы. Кроме этого работают различные кружки и объединения по интересам. Самое главное, чтобы ребята были заняты делом, а не слонялись по улицам, не выдумывали приключения, которые чреваты нехорошими последствиями, не просиживали часами за мониторами компьютеров или экранами телефонов. Уже более 60 процентов учеников страдают ухудшением зрения.
Работа информационной группы была довольно насыщенной и плодотворной.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"