Просто люблю то, что делаю

Ирина Петкевич: «Вся моя жизнь связана с нашим банком».

В школьные годы Ирина Павловна мало задумывалась о том, кем быть. Не было у неё, как у многих – «с детства вижу себя только…» Девушка решила, что выбор жизненного пути должен быть взрослым и обдуманным. Такой подход оказался правильным. Изучив информацию о различных профессиях, она остановилась именно на банковском деле, так как именно это, на её взгляд, больше всего подходило по характеру, способностям и предпочтениям в учёбе. И не ошиблась: выбранная однажды специальность стала любимой на всю жизнь.
За время работы в банковской системе Ирина Петкевич прошла практически все ступени карьерного роста. Была контролёром операционного отдела, старшим инспектором по контролю за операционно-кассовой работой, бухгалтером, специалистом отдела розничного бизнеса. Перечень специальностей, которые довелось освоить, внушительный. К тому же она продолжала учиться, повышать профессиональный уровень. После Гомельского ВПТУ электротехники закончила Оршанский механико-технологический техникум, а затем и Полесский государственный университет. Упорный добросовестный труд вкупе с ответственностью и профессионализмом принёс свои результаты. Сейчас Ирина Павловна – заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ № 314 в г.п. Корма филиала 312 ОАО АСБ «Беларусбанк» г. Жлобин. В 2014 году была награждена Почётной грамотой филиала № 300 Гомельского областного управления.
Казалось бы, работа с финансами сложная сама по себе, а здесь ещё по долгу службы нередко приходится регулировать различные вопросы с клиентами. Но даже такие разные направления Ирине Павловне удаётся совмещать без труда. К слову, наш разговор состоялся накануне Нового года, и она вспоминала, как раньше нередко приходилось 31 декабря всем коллективом оставаться до позднего вечера, ведь конец года – самая горячая пора для финансовых работников, а особенность банковской сферы в том, что все счета должны сойтись до единой копейки.
В целом сочетание живого общения, такта, уравновешенности с точностью и скрупулёзностью пришлось полностью по душе Ирине Петкевич. Потому и отзывается она о любимом деле искренне и тепло: «Наверное, моя профессия – одна из самых интересных. Вы только представьте, сколько бывает самых разных ситуаций в работе с клиентами. В одних можно сработать по чёткому алгоритму, в других порой приходится искать неординарные решения. И каждый день не похож на другие». Слова признательности адресует она и тем, кто в своё время был для неё наставниками, помогал освоиться в профессии: Анне Даниловне Гурбан, Варваре Михайловне Куроленко, Наталье Николаевне Селицкой, Марии Ивановне Ананенко и другим коллегам. Говорят, что счастье – это когда утром хочется идти на любимую работу, а вечером – возвращаться домой к своей семье. Именно так и происходит в жизни Ирины Петкевич.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"