Предписания исполняют вовремя

На территории Лужковского сельсовета смотровой комиссией на минувшей неделе обследовано 11 домовладений по улицам Мира, Молодёжной агрогородка Лужок и в деревне Александровка.

Среди посещённых – одинокие и одиноко проживающие граждане, многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении.
Сразу скажу, что в домах Лужковского сельсовета комиссию, как правило, встречают доброжелательно, к замечаниям прислушиваются. Так, например, во время предыдущего обследования в одной семье выявили сразу два нарушения: была неисправна топочная дверца и села батарейка в автономном пожарном извещателе. Им дали неделю на устранение, выделили адресную помощь – и уже к нынешнему посещению дверца установлена. Но с АПИ вышла заминка: элемент питания купили, однако проблема оказалась не в нём, а в самом извещателе. Что ж, его тоже придётся заменить.
В целом данной смотровой комиссией на минувшей неделе не было выявлено серьёзных нарушений. Как отмечает председатель сельисполкома Юрий Костюченко, жители не ждут, когда сделают им замечание, а сами содержат дома в порядке, если есть предписания – исполняют в срок. Это хорошо, но всё же представители смотровой комиссии оставили памятки по безопасности жизнедеятельности: иногда даже самым лучшим хозяевам стоит напомнить отдельные моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы сохранить жизнь и здоровье своё и близких.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"