Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

В связи с началом учебного года в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Пройдёт оно и в нашем районе. При этом сотрудники ГАИ и других служб милиции будут разъяснять участникам дорожного движения причины и последствия ДТП с участием детей, способы их недопущения и профилактики, правила безопасного поведения на дороге и в транспорте. Наглядно показывать, используя видеофильмы и другие пособия, необходимость для учащихся световозвращающих элементов. Уделять внимание вопросам перевозки детей.
Кроме этого, профилактическая работа будет организована онлайн, а также с употреблением интернет-мессенджеров Инстаграм «Госавтоинспекция Гомельщины» и Телеграм «Добрые дороги Гомельщины». Здесь имеется вся информация о мероприятиях и акциях среди несовершеннолетних, полезные советы для всех участников дорожного движения, происшествиях на территории города и области. Размещаются видео- и аудиоролики, фильмы, мультфильмы, листовки и многое другое. Информацию с канала можно использовать для размещения на интернет-сайтах учреждений образования. Подписано на него более 2300 человек.
В соответствии с требованием п. 166.9 Правил дорожного движения на период проведения специального комплексного мероприятия, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах. За невыполнение предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двух базовых величин. Об этом рассказал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев.
Анатолий Анатольевич отметил, что по статистике большая часть ДТП с участием детей случается по вине взрослых. Он обращается ко всем родителям так: помните, что на вас полностью полагается подрастающее поколение. Вы не только родители, вы – наставники. Будьте для своих детей примером безопасного поведения в условиях дорожного движения. Только так вы сможете привить знание и уважение к правилам дорожного движения.
На территории Гомельской области за семь месяцев текущего года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 25 детей были травмированы (9 являлись пешеходами, 9 – пассажирами и 6 –велосипедистами) и один ребенок (велосипедист) погиб. По вине самих детей было совершено 7 ДТП.

ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"